Может ли отец получить свидетельство о рождении совершеннолетнего сына?

Добрый день

Ситуация следующая.

Может ли отец живущий в россии сделать свидетельство о рождени своего совершеннолетнего сына?

Сын находится в Чехии.

Родился в Украине (жил всегда в россии)

Отец бывший военный. По распределению жили в украине ,1986 уехали в россию .

Моему другу нужно получить гражданство россии

Родители в России родились

, Mefistofel, г. Москва

Здравствуйте, Mefistofel!

Если человек родился не на территории РФ, то его родители не смогут получить в ЗАГСе РФ никаких подтверждающих документов, их просто нет в РФ, а обмен запросами между ЗАГСами РФ и Украины не осуществляется, сами понимаете.

Сам этот человек из Чехии, полагаю, может съездить в Украину (а может и почтой) и получить свидетельство о своем рождении. Для использования на территории РФ его нужно будет перевести на русский язык и перевод должен быть удостоверен нотариально.

То, что

Родители в России родились

 не означает, что у них имеется гражданство РФ или что имеются основания приобрести гражданство РФ у этого человека, который проживает в Чехии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Возможно, документ, подтверждающий регистрацию акта рождения ребенка в Украине можно получить и в Чехии — в консульстве Украины. Узнавайте.