Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права ребенка

Подскажите, пожалуйста! Ребенку 2 месяц, рожден в браке, подано заявление на развод матерью, подано ею заявление на алименты. Отец требует ДНК-экспертизу. Может ли мать отказаться от проведения экспертизы? Может ли суд ее обязать на проведение экспертизы? Еще отец не дает свой паспорт матери для получения на ребенка пособий. Может ли суд обязать отца дать паспорт для получения на ребенка пособий? Что для этого нужно?

24 Марта 2014, 14:29, вопрос №405475 Даша, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В случае спора, суд вправе  по ходатайству одной из сторон назначить проведение экспертизы для установления отцовства. При этом, в соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    Обязать отца ребенка совершить какие-либо манипуляции со своим паспортом суд не вправе

    24 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается отец по документам, который подает на ДНК-экспертизу, фактически подает иск об отказе от отцовства? И мать отказываясь от ДНК-экспертизы, признается судом матерью-одиночкой?

    24 Марта 2014, 14:53
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если мать отказывается от экспертизы, суд признает факт «неотцовства» имеющим место. В этом случае матери откажут во взыскании алиментов.

    26 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats