Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену

Хочу купить квартиру по ипотеке. Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену он хочет указать уж больно маленькую.Я хочу чтобы цену он немного поднял,тогда он говорит плати с поднятой цены налог сама.Как мне поступить?

, Оксана, г. Кольчугино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую не связываться с таким продавцом. Вы не обязаны идти на поводу у его желаний, а выгода здесь только для него.

Вместо снижения цены лучше стоит проработать возможность уменьшения/обнуления налога законными способами.

Как продавец получил имущество? Сколько им владеет?

Оксана
Клиент, г. Кольчугино
Он квартиру получил в наследство.Владеет менее 3 лет.

Он квартиру получил в наследство

Продавец может зачесть расходы наследодателя на покупку и посчитать налог с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Я хочу чтобы цену он немного поднял, тогда он говорит плати с поднятой цены налог сама.Как мне поступить?

 Добрый день! По хорошему найти более адекватного продавца, но если покупка именно этой квартиры почему то принципиальна, то надо считать на конкретных цифрах действительно ли необходимо так сильно занижать стоимость продаваемой квартиры.

Оксана
Клиент, г. Кольчугино
Добрый день! Квартира досталась ему в наследство, срок владения менее 3 лет.Цена 4070000, в договоре купли-продажи он хочет указать1900000.Я хочу поднять до 2900000.