Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива

Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива. Подскажите какие документы мне потребуются от него, чтобы в будущем небыло проблем с регистрацией гаража и земли под ним в мою собственность.

Уточнение от клиента
Был бы благодарен, если поможете составить договор в соответствии с моей ситуацией.
, Иван, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

продавец не является собственником

 Купить гараж можно только у его собственника, ст.209 ГК РФ.Продавец  должен  являться не только членом кооператива, но и внести свой паевой взнос, выплатить полностью паевой взнос.Есть соответствующая правовая позиция  Верховного суда РФ о том, что граждане, полностью внесшие паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на этот объект имущества в полном объеме с момента внесения такого  паевого взноса.Поэтому обязательно нужна справка кооператива  о том, что паевой взнос за гараж выплачен полностью.

 Это нужно будет для того, чтобы заключить договор купли-продажи и оформить право собственности  на гараж в Росреестре.

Вообще предпочтительно, чтобы сам продавец оформил бы право собственности на гараж в Росреестре ( ст.8.1 ГК РФ) и потом бы уже продал Вам на обычных условиях.

Существует так называемая «гаражная амнистия».

Возможно Вам пригодится Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381391/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Также вам возможно поможет Федеральный закон «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/

Кроме того, есть письмо Росреестра от 26.10.2021 N 11-01852/21 «О „гаражной амнистии“

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_429506/

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Паевый взнос полностью выплачен, но продавец не регистрировал гараж на себя
но продавец не регистрировал гараж на себя

желательно, чтобы он вначале оформил право собственности на себя.А потом бы уже продал гараж Вам.

Был бы благодарен, если поможете составить договор в соответствии с моей ситуацией.

Составление договора это отдельная услуга. Порядок и стоимость оговариваются с конкретным юристом  в чате.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из практики: для оформления гаражного бокса Продавцу необходимо:

1. Получить у Председателя гаражно-строительного кооператива получить справку из ГСК о полном внесении паевых взносов.

2. Обратиться в БТИ и получить у них две справки:

-Справку с техническими характеристиками гаражного бокса

-Справку о собственности

С БТИ Продавец заключит договор, заплатит им тысяч 6-7, в гараж придет кадастровый инженер, измеряет площадь помещения и через несколько дней Продавцу выдадут эти две справки.

3. В МФЦ подать заявление о постановке гаражного бокса на кадастровый учет. Приложить к нему справки.

4. Получить в МФЦ выписку из ЕГРН о том, что гараж теперь в собственности.

5. И дальше можно продавать. Через нотариуса или просто через МФЦ в присутствии продавца и покупателя.

Прямее сделать именно так — Продавцу сначала оформить гараж в собственность, а потом продать его Вам.

Дополню:

Я так понимаю у вас три варианта:

1. Дожать владельца, чтобы он оформил собственность и купить гараж. Либо выбрать другой гараж, уже оформленный, либо собственника, готового оформить.

2. Оформить на себя доверенность на представление интересов владельца во всех необходимых инстанциях и оформить гараж самому.

При этом вы рискуете, что потеряете деньги и время – а владелец, оформив гараж в собственность, вдруг передумает его продавать или изменит условия.

Можно в принципе оформить договор оказания услуг (услуга в том, что вы берете на себя оформление гаража в собственность) за какую-то плату.

Например, владелец платит деньги за госпошлины и услуги БТИ, плюс какие-то деньги вам за беготню (или без них).

А потом, при покупке гаража, вы это сумму компенсируете.

Таким образом, даже если владелец передумает продавать — вы не потратите свои деньги на оформление.

А владельцу вернуться эти суммы при продаже гаража.

3. Подумать над вариантом владельцу выйти из ГСК, вам войти, с передачей всех прав на определенный гараж. И уже вам оформлять его в собственность.

Но этот путь максимально кривой, я не слышала на практике чтобы такое делали. Завернуть могут на любом этапе – в ГСК, в МФЦ, в Росреестре и тп. Очень рискованно.

Легче тогда пройти процедуру оформления в собственность по доверенности (вариант 2), если не получиться оформить – вы ничего не теряете, а тут вы потеряете деньги. Потому что владелец, например, умрет, придут наследники и оформят собственность на себя.

На тему этого варианта – поговорите с председателем ГСК, были ли у них такие случаи. И надо, чтобы Устав ГСК допускал такие варианты уступки прав на гараж.

И узнайте у Председателя ГСК в каком статусе земля под гаражами и можно ли ее приватизировать.