Добрый вечер, у меня сын попал в тюрьму статья 105 часть 2, статья 167, он хочет подать заявление на сво может ли он это сделать без разрешения родителей

, Алексей, г. Курск
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, только с 18 лет.

Кроме того, запрещается заключать контракт о поступлении в добровольческие формирования с гражданами призывного возраста, не проходившими военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу.

В Российской Федерации возраст, с которого допускается принятие участия в СВО (силовых видах обучения), таких как военно-патриотические лагеря, военно-спортивные секции и подобные программы, определяется законодательством.

Согласно статье 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», несовершеннолетним лицам в возрасте до 18 лет запрещается привлекать к участию в деятельности, которая может нанести вред их здоровью или развитию.