8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подать на компенсацию морального вреда на основании ст

Спустя месяц в полиции получила отказ в возбуждении административного дела по ст. 6.1.1 КОАП РФ (были сняты побои и подано заявление).

Как и где можно обжаловать отказ, что должны выдать на руки в полиции, когда буду забирать отказ (протокол допроса и процессуальный документ?).

Когда можно подать на компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ., если в полиции получила отказ в возбуждении административного дела по статье 6.1.1?

, Ксения, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении административного дела в суде. Для этого вам нужно обратиться в районный суд по месту совершения правонарушения. В полиции вам должны выдать копию постановления об отказе в возбуждении дела, а также протокол допроса и другие процессуальные документы, если они были составлены.

Что касается компенсации морального вреда, то вы можете подать иск в суд на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ. Однако, для этого вам нужно будет доказать, что вам был причинен моральный вред в результате действий ответчика. 

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0
Галина Койка
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении можно обжаловать в прокуратуру либо в суд.  К жалобе приобщить  документы., подтверждающие указанные вами доводы о незаконности принятого решения сотрудниками полиции.  Вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. 

Для иска о возмещении морального вреда необходимо наличие следующих условий:

1) нарушение законодательства лицом или органом,

2) причинение вреда пострадавшему и

3) наличие косвенного или непосредственного причинно-следственного отношения между нарушением и причиненным вредом.

Если Вы получили отказ о возбуждении административного дела за отсутствие факта правонарушения, то можно предположить, что ваша репутация или честь как-то пострадали и вы можете попытаться доказать причинно-следственную связь между отказом и моральным вредом.

Для решения данного вопроса могут потребоваться:

1) копия заявления о возбуждении административного дела,

2) копия отказного определения по данному делу,

3) документы, подтверждающие факт нарушения законодательства и причиненного вреда (свидетельские показания, фото- или видеоматериалы и пр.),

4) иные доказательства морального вреда (справки от психологов, психиатров и т.д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть долг в микрофинансовой организации может ли организация подать заявление в полицию по статье мошенничество
Есть долг в микрофинансовой организации может ли организация подать заявление в полицию по статье мошенничество
, вопрос №4053294, Катя, г. Москва
Защита прав потребителей
Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона
Здравствуйте. В 2023 году в автосалоне был куплен новый автомобиль. При покупке автосалон "А" навязал заключить дополнительное соглашение о заключении опционного договора с другим ООО "Х" стоимостью 150000 рублей. В конце 2023 года мы обратились в суд с иском о признании недействительным этого дополнительного соглашения и взыскании с автосалона "А" морального вреда. Суд вынес решение о расторжении доп соглашения так как эта услуга была навязана и о взыскании с автосалона "А" компенсации за моральный вред 3000 рублей. Решение вступило в законную силу. Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона. Правильно ли мы делаем, что требуем деньги с автосалона, а не с ООО "Х", которому мы эти деньги оплатили по доп.соглашению.
, вопрос №4052412, Максим, г. Краснодар
Все
Гражданское право
можно ли требовать моральный вред за востановленное право на пособия для детей, планируем подать на субеные расходы по данному делу
, вопрос №4052318, Алиасхаб Анзоров, г. Челябинск
Гражданское право
Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
, вопрос №4052106, Ольга Воронцова, г. Москва
Гражданское право
Можно ли забрать заявление ст 158 на основании ст 25?
Можно ли забрать заявление ст 158 на основании ст 25?
, вопрос №4050779, Резеда, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024