Когда можно подать на компенсацию морального вреда на основании ст

Спустя месяц в полиции получила отказ в возбуждении административного дела по ст. 6.1.1 КОАП РФ (были сняты побои и подано заявление).

Как и где можно обжаловать отказ, что должны выдать на руки в полиции, когда буду забирать отказ (протокол допроса и процессуальный документ?).

Когда можно подать на компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ., если в полиции получила отказ в возбуждении административного дела по статье 6.1.1?

, Ксения, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении административного дела в суде. Для этого вам нужно обратиться в районный суд по месту совершения правонарушения. В полиции вам должны выдать копию постановления об отказе в возбуждении дела, а также протокол допроса и другие процессуальные документы, если они были составлены.

Что касается компенсации морального вреда, то вы можете подать иск в суд на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ. Однако, для этого вам нужно будет доказать, что вам был причинен моральный вред в результате действий ответчика.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении можно обжаловать в прокуратуру либо в суд.  К жалобе приобщить  документы., подтверждающие указанные вами доводы о незаконности принятого решения сотрудниками полиции.  Вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Для иска о возмещении морального вреда необходимо наличие следующих условий:

1) нарушение законодательства лицом или органом,

2) причинение вреда пострадавшему и

3) наличие косвенного или непосредственного причинно-следственного отношения между нарушением и причиненным вредом.

Если Вы получили отказ о возбуждении административного дела за отсутствие факта правонарушения, то можно предположить, что ваша репутация или честь как-то пострадали и вы можете попытаться доказать причинно-следственную связь между отказом и моральным вредом.

Для решения данного вопроса могут потребоваться:

1) копия заявления о возбуждении административного дела,

2) копия отказного определения по данному делу,

3) документы, подтверждающие факт нарушения законодательства и причиненного вреда (свидетельские показания, фото- или видеоматериалы и пр.),

4) иные доказательства морального вреда (справки от психологов, психиатров и т.д.).