Или, пока не поздно, поменять нотариуса?

Здравствуйте. 29 апреля я должна получить документы на наследство. Сестра умерла 28 августа 2023 года. Других родственников, кроме меня, нет. Нотариус установила срок 9 месяцев, так как я являюсь наследницей второй очереди. По телефону нотариус сообщила, что пришлет документы по почте и мне не стоит приезжать (я живу в другом регионе), т.к. она идет в отпуск. Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство? Могу ли отказаться от получения документов по почте? Или, пока не поздно, поменять нотариуса?

, Сидорова Лия Асадулловна, г. Новороссийск
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лия, здравствуйте

Вы подавали/отправляли заявление нотариусу о принятии наследства ?