Какие документы нужно сделать что бы она смогла с собой дочь мою привести?

Я гражданка Киргизии. Живу в России в Краснодарском крае. У меня в Киргизии есть 2х летняя дочь. Хочу её к себе забрать. Скоро ко мне летит моя родная сестрёнка. Какие документы нужно сделать что бы она смогла с собой дочь мою привести?

, Айдана Чотбаева, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдана Чотбаева!

Для въезда на территорию РФ из Киргизии с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, при условии, что отец детей не подал заявление в миграционные службы о запрете на выезд детей. При этом на детей нужно иметь свидетельство о рождении или заграничный паспорт.

С уважением Андрей Макаров

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

На въезд в РФ из Киргизии граждан Киргизии (в соответствии с ПП РФ от 21 сентября 2005 г. № 575 о взаимных поездках) достаточно документа, удостоверяющего личность, для детей такой документ — свидетельство о рождении или загранпаспорт. Документы, должны иметь перевод на русский язык. Миграционная карта заполняется при пересечении границы.

Если пребывание в РФ будет свыше 90 суток, то потребуется продлить разрешение на пребывание на территории РФ.

При желании можно оформить визу.

На выезд из Киргизии граждан Киргизии— в соответствии с законодательством Киргизии, уточняйте в вашей миграционной службе. Возможно, на выезд потребуется согласие родителей (опекунов) или документы, подтверждающие родство и право сопровождения ребенка (нотариально заверенная доверенность).

Еще нужно уточнить у компании — авиаперевозчика, возможно для проезда ребенка потребуются медицинские справки. Дети до 12 лет размещаются только совместно с сопровождающим, это нужно учитывать при покупке билетов.