Если дети живут с матерью, может ли дядя брат отца детей оформить опекунство на себя?

Здравствуйте. В каких случаях можно оформить опекунство? Если дети живут с матерью, может ли дядя брат отца детей оформить опекунство на себя?

, Дина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Опека (или попечительство, если ребенок достиг 14 лет) устанавливается над ребенком, лишенным родительского попечения, то есть когда оба родителя (или единственный родитель) ребенка умерли, лишены родительских прав, признаны безвестно отсутствующими или умершими.

Если дети живут с матерью

 и она не лишена родительских прав, то дети не лишены родительского попечения и опека (попечительство) над ними не может быть установлено.

Временная опека (попечительство) может устанавливаться над детьми, если родители не могут по уважительным причинам в течение определенного срока исполнять родительские обязанности (тяжелая болезнь, госпитализация, работа вахтой, зарубежная командировка и т.п.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).