Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли оставить ребёнка на второй год в 1 классе

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

В данном случае нужно руководствоваться Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Согласно п9. ст 58  данного закона обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Так же нужно посмотреть действует ли в вашей школе ПОЛОЖЕНИЕ о безотметочном обучении и системе оценивания учебных достижений обучающихся первых классов утверждённое директором. Если действует то оценки не ставятся и ученик автоматически переводится в 2 ой класс. Скорее всего просто пугают вас.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.