8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту?

Контракт сверх предельного возраста на три года заключен до объявления мобилизации. Что нужно сделать ,чтобы уволиться? Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту? Фактически предельный возраст пройден

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виталий, добрый день.

У Вас какой возраст? 

0
0
0
0

 В настоящее время предельный возраст определяется в 65 лет.

В указанном случае будет применяться ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Более того, в соответствии с решением первого заместителя Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февраля 2024 г. (протокол селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп):

… в период проведения специальной военной операции, при рассмотрении вопросов увольнения военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту, вне зависимости от  даты его заключения, исходить из достижения предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии со статьей 4 ФЗ-269

Также в судебной практике отмечалось, что применение данного возраста для целей увольнения имеет место не зависимо от того заключался ли контракт о прохождении военной службы или нет.

В частности, такая позиция представлена в 

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
Довод жалобы о том, чтоК. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерацииим не заключен, является необоснованным, так как противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

И далее  практика пошла по пути распространения установленного ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ предельного возраста на случаи заключения контракта при действующем предельном возврате в 50 лет, а также на лиц, проходящих военную службу без заключения контракта.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024

В обоснование указывается, что на момент достижения К.Н.НА. возраста 50 лет (4 мая 2023 г.) подлежали применению положения части 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 13 июня 2023 г.), согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащего, имеющего воинское звание рядовой, составляет 50 лет. 
Поскольку К.Н.НА. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1087/2023

В обоснование автор жалобы указывает на то, что поданные на имя командира войсковой части N рапорта Б.И. об увольнении его с военной службы по возрасту остались нереализованными, мероприятия по увольнению с военной службы не проведены. В судебном заседании представлена почтовая квитанция (трек 23603983028415) о направлении представителем административного истца командиру воинской части указанного рапорта.
Поскольку Б.И. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание <данные изъяты>, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

В обоснование автор жалобы указывает на то, что поданные на имя командира войсковой части N рапорта Б.И. об увольнении его с военной службы по возрасту остались нереализованными, мероприятия по увольнению с военной службы не проведены. В судебном заседании представлена почтовая квитанция (трек 23603983028415) о направлении представителем административного истца командиру воинской части указанного рапорта.
Поскольку Б.И. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание <данные изъяты>, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

В обоснование суды указывают на то то поскольку на момент объявления мобилизации, т.е. на 21 сентября 2022 г. военнослужащий не был уволен с военной службы и исключен из списков личного состава части, то не него распространяются изменения касающиеся повышения предельного возраста в 65 лет.

С учетом сказанного большая доля вероятности получения отказа в удовлетворении Вашего рапорта. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
52
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. 

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Рапорт нужно писать?
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
УКАЗ 580 дсп кто-нибудь видел?
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли их вовращать при увольнении и переходе в другую школу в этом же регионе
Молодой специалист, дали подьемные. Нужно ли их вовращать при увольнении и переходе в другую школу в этом же регионе
, вопрос №4052137, Екатерина, г. Иркутск
Военное право
Надо ли писать рапорт о том, что контракт продлевать не буду и хочу уволиться?
Добрый день. Через 3 месяца заканчивается контракт, подписанный в 2021г. выслуга 21год, предельного возраста нет. Продлевать контракт не планирую. Надо ли писать рапорт о том, что контракт продлевать не буду и хочу уволиться?
, вопрос №4051565, Александр, г. Всеволожск
Налоговое право
Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
У супруги есть в собственности квартира, подаренная ей бабушкой до брака. При этом у нас супругой есть общая долевая собственность в квартире, которой мы владеем 4 года. Вопрос: при продаже общей квартиры, будет ли считаться, что у супруги не единственное жилье? Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
, вопрос №4050950, Владислав, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не нужно ли будет в этом случае от отсрочки отказываться?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я имею непризывное заболевание - хроническая экзема, и состою на учете в КВД. При этом имею отсрочку. Могу ли я получить военный билет по состоянию здоровья во время действия отсрочки? И не нужно ли будет в этом случае от отсрочки отказываться?
, вопрос №4050903, Иван, г. Москва
Наследство
И нужно ли сестре писать отказ от наследства, если я буду вступать?
В феврале умерла мама. После неё осталась квартира, приобретённая в браке и участок с домом (он ей достался от родителей дарением). Папа по состоянию здоровья не хочет вступать в наследство, а сестра моя отказывается в мою пользу. Мне нужно вступать в наследство или оно автоматически переходит отцу? И нужно ли сестре писать отказ от наследства, если я буду вступать?
, вопрос №4050817, Наталья, г. Рязань
Дата обновления страницы 22.03.2024