Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
В настоящее время предельный возраст определяется в 65 лет.
В указанном случае будет применяться ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.
Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.
Более того, в соответствии с решением первого заместителя Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февраля 2024 г. (протокол селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп):
Также в судебной практике отмечалось, что применение данного возраста для целей увольнения имеет место не зависимо от того заключался ли контракт о прохождении военной службы или нет.
В частности, такая позиция представлена в
Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023
И далее практика пошла по пути распространения установленного ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ предельного возраста на случаи заключения контракта при действующем предельном возврате в 50 лет, а также на лиц, проходящих военную службу без заключения контракта.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1087/2023
В обоснование суды указывают на то то поскольку на момент объявления мобилизации, т.е. на 21 сентября 2022 г. военнослужащий не был уволен с военной службы и исключен из списков личного состава части, то не него распространяются изменения касающиеся повышения предельного возраста в 65 лет.
С учетом сказанного большая доля вероятности получения отказа в удовлетворении Вашего рапорта.