8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности?

Добрый день. 18 лет назад активировал кредитную карту банка русский стандарт. Кредит погашен не был. В марте 2024 года пришло уведомление об открытии исполнительного производства о взыскании долга. До этого никаких уведомлений не было, в кредитной истории упомянаний о кредите тоже нет. Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности? Что делать?

Заранее спасибо.

, Станислав, г. Иркутск
Анастасия Гулевич
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начало нужно уточнить на основании какого документа возбуждено ИП.

Если это судебный приказ- восстанавливать срок на отмену и отменять.

Если исполнительный лист.- восстанавливать срок и подавать апелляционную жалобу.

Для более детального ответа,  вы можете обратится в чат, услуга платная.

Срок исковой давности 3 года, в случае периодических платежей рассчитывается по каждому отдельному платежу.

В силу части 2 ст 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. 

Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
10лет срок исквой давности начинается смомента когда узнал онарушеных правах или смомента нарушения прав
10лет срок исквой давности начинается смомента когда узнал онарушеных правах или смомента нарушения прав. болезнь при этом учитывается
, вопрос №4051987, Влад, г. Москва
Гражданское право
Подскажите не прошёл ли срок исковой давности?
Брал деньги у МФО 23.09.2020 на месяц. Не оплатил и не плачу. Пришло письмо с суда, явиться для разбирательства. Подскажите не прошёл ли срок исковой давности? С какого момента вести отсчёт.
, вопрос №4051901, Николай, г. Москва
Семейное право
Срок исковой давности по кредиту взятому в 2014 году какой?
Срок исковой давности по кредиту взятому в 2014 году какой?
, вопрос №4050960, Лилия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, одному из детей исполнилось 18 лет, второму ещё нет, какие мои дальнейшие действия, чтобы и несовершеннолетний ребенок получал алименты?
Здравствуйте,одному из детей исполнилось 18 лет,второму ещё нет,какие мои дальнейшие действия, чтобы и несовершеннолетний ребенок получал алименты?
, вопрос №4050747, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Дата обновления страницы 21.03.2024