8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Пришла повестка в военкомат за 2 дня до указанной даты явки, по правилам повестка должна прийти за не позднее чем за 3 дня до указанной даты, повестка пришла в учебное заведение

пришла повестка в военкомат за 2 дня до указанной даты явки, по правилам повестка должна прийти за не позднее чем за 3 дня до указанной даты, повестка пришла в учебное заведение.

, Семён, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Формально этоне является нарушением, поскольку в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» установлено, что вручение повесток призывникам производится как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Именно указанная оговорка об этом не позволяет говорить о нарушении порядка ее вручения. 

Кроме того, отступление от срока ее вручения, не освобождает Вас от обязанности явиться по ней в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Неявка допускается только при наличии уважительных причин, о чем говориться в ст. 7 Закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

1
0
1
0
Семён
Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть я обязан прийти в военкомат, в указанную дату, даже если меня не успели уведомить о ней? я узнал о ней только вчера и был на работе, а сегодня узнал дату — 21 марта

Если по причине несвоевременного вручения Вам повестки Вы пропустили дату или время явки, то в силу ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе 

2.1. Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военный комиссариат,

Если время не пропущено Вы обязаны явиться по повестке.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Семён!

Действительно, по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане обязаны являться в военкомат по повесткам для решения вопросов воинского учёта и призыва на военную службу, при этом действуют и правила такого документа:

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663

Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.

Там есть такие положения:

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций лично, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке, либо путем направления военными комиссариатами муниципальных образований по почте заказных писем с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывников.

То есть правила предполагают не точный, а примерный срок отправки повестки, ей могут отправить по месту учёбы и позднее, а потому считать в данном случае установленный порядок вызова в военкомат нарушенным вряд ли будет правильно.

Лучше не рисковать и явиться в военкомат в назначенное время, чтобы не давать повод для привлечения Вас к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО
, вопрос №4051909, Владислав, г. Москва
Военное право
Сколько я могу не являться в военкомат, после вручения повестки
Пришла повестка из военкомата в колледж, нужно ли ее забирать, или это незаконно? Сколько я могу не являться в военкомат, после вручения повестки. Не отчислили, все еще учусь, все документы и справки об обучении отдал, не понимаю почему вызывают.
, вопрос №4053171, Семён, г. Санкт-Петербург
Все
Доброго дня Я купил 1 ноября 2023 кофейню После этого заключил
Доброго дня! Я купил 1 ноября 2023 кофейню. После этого заключил с договор со строителями, которые сделали в этой кофейне ремонт. В их обязанность входило залить эпоксидный пол. Технология подготовки и заливки пола явно были нарушены. У меня есть фото и видео фиксация. Строители затянули ремонт. Я платил аренду со своих денег. С них ничего не просил за это. Я просил неоднократно ребят заменить пол. Они обещали, назначали дату, терялись, потом опять выходили на связь. В итоге, когда я сказал, что скидываю им пред судебное письмо. Мне написали, гарантийное письмо, что исправят по гарантии пол. В итоге только 17 марта изрезали пол в моей кофейни, якобы для подготовки заливки пола. И строители обещали мне сначала до сегодняшнего дня сделать. В итоге их 2 дня просто нет в кофейни. Прикрываются, якобы ждут материал под заказ. А кофейня в этот период не работает. Я теряю прибыль. И плачу аренду. Подскажите, как я могу юридически на них повлиять?
, вопрос №4051683, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Прохожу военную службу по контракту, до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование)
Здравствуйте! прохожу военную службу по контракту,до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование). Срок непрерывной службы 7месяцев(общая выслугу более 8лет! Отказывают в учебном отпуске, регламентирует это тем что учусь платно, так же ссылаются на то что служу непрерывно менее 3лет! Правомерны ли их действия?
, вопрос №4050148, Алексей Новиков, г. Москва
Защита прав потребителей
2024 года, собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с
Здравствуйте!Заказ 17667 был оформлен и оплачен 30 января 2024 года. По просьбе магазина заказ должен был быть отправлен в 2 этапа . Первую часть заказа отправили, получил 20.02.2024 года. Отправил фото в магазин и получил подтверждение количества и ассортимента от магазина, а так же обещание следом отправить оставшуюся (большую) часть заказа. Вторая часть заказа так и не была отправлена , последний ответ от Вас получил 6го марта , что были проблемы с документами , сейчас все одобрили ,у нас все упаковано, завтра будет отправлено , с тех пор вы не выходите на связь, не отвечаете на сообщения , трек номер отслеживания подтверждающий то что Вы отправили посылку мне не предоставляли. на сегодняшний день уже 18 марта. Требую от магазина в течении трех рабочих дней выйти на связь дать разъяснения и отправить заказ с предварительным согласованием с покупателем по полученным позициям ,и по позициям которые вы должны до поставить. В случае если Вы опять проигнорируете мои претензии и не выполните моих требований до 22.03. 2024 года , собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с подтверждением количества и ассортимента , копия переписки и голосовых сообщений ) будет направлен в Роспотребнадзор и прокуратуру.
, вопрос №4049897, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024