8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору

Я живу в частном доме. С одной забора находятся гаражи, а с другой проходит улица. Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору. Забор высотой 2 метра и ( это со стороны гаражей) и вровень засыпан снегом. Кроме того еще и владельцы двух гаражей постоянно зимой через дорогу кидают снег к нашему забору. Мы писали жалобу в Администрацию города, пришел ответ, что подрядчику дано указание не сгребать снег к нашему домовладению, но тракторист, как сгребал снег, так и сгребает. Мало того, последний раз вообще снегоуборщиком накидал нам снег через забор. Заснять всё это на видио я не успевала, есть только фотографии заваленного забора. Сейчас со страхои ожидаем потепления, потому что в прошлом году нас подтапливало, в этом году снега намного больше и нас затопит капитально. Во двор выйти и пройти к калитке можно только в сапогах-бродах. Буквально на днях звонила в Администрацию , но ответа никакого не получила. У меня вопрос правомерны ли действия этого подрядчика и частных лиц( владельцев гаражей) заваливать нашу придомовую территорию иснег валить прямо на забор

Показать полностью
, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Такие действия, с очевидностью являются не правомерными, поскольку сваливая снег, на принадлежащий вам земельный участок нарушаются ваши права как собственника. 

По идее, вы можете через суд требовать освобождения вашего земельного участка от снежных навалов, путем предъявления негаторного иска.

Так, в соответствии с положением ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Между тем, судебный процесс займет длительный период. В связи с этим, рекомендую вам обратиться в Администрацию с письменной претензией и с жалобой в прокуратуру. В этом случае, решить проблему получиться более оперативно.

И только в случае бездействия последних вам нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Бочкарева Людмила Васильевна
Бочкарева Людмила Васильевна
Клиент, г. Оренбург
Добрый день, Денис. Хочу уточнить Снег сваливают на ПРИДОМОВУЮ территорию и на забор, а не на сам участок Участок огорожен забором Меня интересует---- Правомерно ли скидывать снег на придомовую территорию.

Это ведь все равно так или иначе нарушает ваше право собственности, поскольку потенциально опасно и для вашего забора и для вашего участка (затопление участка, разрушение построек). 

Поэтому логика будет такой же, как я и описал выше

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы спросить, что касается Указа 230, я сотрудник или военнослужащий (так и не понятно) Росгвардии, прохожу
Здравствуйте! Хотел бы спросить, что касается Указа 230, я сотрудник или военнослужащий (так и не понятно) Росгвардии, прохожу службу в 116-ой бригаде 900-го полка, когда увидел этот Указ, показал нашим командиром, на что они ответили, что к нам это никак не относится, ссылаясь на то, что в этом Указе нет ни слова об Росгвардии, можете ответить, так ли это? Правы они?
, вопрос №4053132, Вася, г. Москва
Корпоративное право
Какие на самом деле должны быть наши действия?
Добрый день! Банк отправил деньги в ЦБ. Раньше до ноября 2023г, ты обращался в банк, где ранее был счёт и он со своего спец счета отправлял деньги на новые реквизиты. Но сейчас обратившись в банк получили отказ, банк сослался на то , что законодательство изменилось. И теперь нам самим нужно идти в Цб. Какие на самом деле должны быть наши действия ?!
, вопрос №4053037, Надежда, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как ему развестить спустя столько лет, без нажитого имущества и потеря данных о супруге?
Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком,все серьёзно с обеих сторон. Но он несколько лет назад по глупости вступил в брак,совместно они так и не жили. Переехал и связь с той девушкой утепянна. Как ему развестить спустя столько лет,без нажитого имущества и потеря данных о супруге?
, вопрос №4052362, Снежана, г. Сочи
Раздел имущества
И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие
Здравствуйте, у меня ситуация следующая, развод и раздел имущества. Но все оформлено на мужа автомобиль, гаражи ид. И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие. Как мне быть?
, вопрос №4051819, Светлана, г. Нижневартовск
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос, у бабушки было двое детей, моя мама и дядя, дядя когда то очень давно был женат и у
здравствуйте такой вопрос,у бабушки было двое детей,моя мама и дядя,дядя когда то очень давно был женат и у него двое детей,когда он разводился он оставил дом детям и бывшей жене,бабушка не стала делать завещание говорила чтобы пополам между собой разделили,но делить нмчего не стали,потом дядя заболел и умер,его дети с ним уже лет пять до его смерти не общались совсем,теперь значит они хотят свою долю наследства.но ведь это не его жилье а бабушки .помогите пожалуйста мне как быть какие варианты существуют
, вопрос №4050527, константин, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.03.2024