Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору

Я живу в частном доме. С одной забора находятся гаражи, а с другой проходит улица. Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору. Забор высотой 2 метра и ( это со стороны гаражей) и вровень засыпан снегом. Кроме того еще и владельцы двух гаражей постоянно зимой через дорогу кидают снег к нашему забору. Мы писали жалобу в Администрацию города, пришел ответ, что подрядчику дано указание не сгребать снег к нашему домовладению, но тракторист, как сгребал снег, так и сгребает. Мало того, последний раз вообще снегоуборщиком накидал нам снег через забор. Заснять всё это на видио я не успевала, есть только фотографии заваленного забора. Сейчас со страхои ожидаем потепления, потому что в прошлом году нас подтапливало, в этом году снега намного больше и нас затопит капитально. Во двор выйти и пройти к калитке можно только в сапогах-бродах. Буквально на днях звонила в Администрацию , но ответа никакого не получила. У меня вопрос правомерны ли действия этого подрядчика и частных лиц( владельцев гаражей) заваливать нашу придомовую территорию иснег валить прямо на забор

, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Такие действия, с очевидностью являются не правомерными, поскольку сваливая снег, на принадлежащий вам земельный участок нарушаются ваши права как собственника.

По идее, вы можете через суд требовать освобождения вашего земельного участка от снежных навалов, путем предъявления негаторного иска.

Так, в соответствии с положением ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Между тем, судебный процесс займет длительный период. В связи с этим, рекомендую вам обратиться в Администрацию с письменной претензией и с жалобой в прокуратуру. В этом случае, решить проблему получиться более оперативно.

И только в случае бездействия последних вам нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском.

С уважением, Соков Д. А.

Бочкарева Людмила Васильевна
Клиент, г. Оренбург
Добрый день, Денис. Хочу уточнить Снег сваливают на ПРИДОМОВУЮ территорию и на забор, а не на сам участок Участок огорожен забором Меня интересует---- Правомерно ли скидывать снег на придомовую территорию.

Это ведь все равно так или иначе нарушает ваше право собственности, поскольку потенциально опасно и для вашего забора и для вашего участка (затопление участка, разрушение построек).

Поэтому логика будет такой же, как я и описал выше