Машину забрали на штраф стоянку как вещь док

Здравствуйте. 18.03.2024 числа в 14:00 произошло ДТП наезд на пешехода со смертельным случаем, место дтп трасса Набережные Челны- Заинск. Машину забрали на штраф стоянку как вещь док.

После оформления дтп мне сказали ждать звонка с отдела следствия, но не кто не звонил я не в курсе дел по следствию.

Хочу забрать машину со штраф стоянки чтоб не платить большую сумму денег и за стоянку, и узнать как продвигается следствие.

Подскажите пожалуйста что делать к кому обратиться по этому делу.

, Ильдус, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здрайствуйте. Вам необходимо обратиться в УВД того района где произошло ДТП. Расследование уголовного дела осуществляется по месту совершения преступления.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ильдус!

Машину вам не выдадут, если дело возбуждено и расследуется.

Вам надо нанимать платного адвоката, чтобы обратился в отдел следствия с ходатайством, согласно ст.119-121 УПК РФ, о возращении автомобиля, но следователь может отказать в этом ходатайстве.

И скорее всего, откажет, так как авто проходит по делу как вещ док.

И он должен храниться не на штрафстоянке, а на стоянке вещ доков, за это деньги не берут. Если будут удерживать деньги, обращайтесь, я занимаюсь данными вопросами.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.