Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте.Как внести изменение данных отца в свидетельство о рождении ребенка?Мне нужно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Отец ребенка имеет два гражданства Испанское и Русское, в свидетельство о рождении вписан по русскому паспорту. Вписали отца по решению суда так как в роддоме я его не вписала. С отцом ребенка в браке мы не были и сейчас тоже не в браке.Сейчас мы хотим вписать отца в свидетельство о рождении как Испанца. Мы ходили в ЗАГС и нам отказали во внесении изменений. Сказали, что нет оснований для изменения данных. И что нужно было сразу вписывать отца по испанскому паспорту. Мы этого не знали. В интернете я читала что мы можем изменить запись об отце если он сменил гражданство написав заявление в ЗАГС. Но на практике я вижу что в загсе не хотят изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?

Уточнение от клиента
Нужно изменить данные в записи об отце. Сейчас отец вписан как гражданин России в свидетельство о рождении ребенка, а нам нужно вписать отца как гражданина Испании
, Яна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?

 Здравствуйте.

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство), что не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено законодательством или международным договором РФ (ч. 1, 2 ст. 62 Конституции РФ).

Поэтому, если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Если отец ребенка имеет российское гражданство, то Вам никто не изменит запись в Свидетельстве о рождении, поскольку для России данный гражданин, какое бы гражданство у него ни было, останется только гражданином РФ. С точки зрения российского законодательства он гражданин России. Это первостепенно, ввиду чего такое изменение не будет внесено в Свидетельство о рождении ребенка, такой вариант просто исключен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Полагаю, что внести такие изменения невозможно по следующим причинам.

Вы пишете, что у отца ребенка два гражданства — российское и испанское.

По российским законом, если он гражданин РФ, то в РФ он будет рассматриваться только как гражданин РФ, поскольку соглашения о двойном гражданстве между Испанией и РФ не заключено (п. 1 ст. 10 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ)

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Поэтому отец ребенка при регистрации рождения должен быть указан как гражданин РФ, ЗАГС отказывает Вам на законных основаниях.
И в принципе, Вам для каких целей это нужно? Зачем Вам в свидетельстве о рождении нужно указание, что отец ребенка испанец?

Яна
Клиент, г. Краснодар
Нам это нужно для того чтобы подать заявление в консульство Испании на гражданство для ребенка. И как я поняла, что нам надо было сразу отца вписать как испанца или оставить прочек в свидетельстве как это было изначально. Если свидетельство о рождении с прочерком то тогда уже на территории Испании отцовство буем устанавливать. В общем для Испании надо доказать что именно он отец.Что можно еще сделать в данной ситуации?

 И как я поняла, что нам надо было сразу отца вписать как испанца или оставить прочек в свидетельстве как это было изначально.

Да, лучше бы было изначально не «светить» российское гражданство отца. А так для РФ он только гражданин РФ, и во всех РФ документах его будут записывать как такового.

Что можно еще сделать в данной ситуации?

Я здесь вижу только возможность доказывать наличие у отца гражданства Испании любым другим документом, кроме СОР ребенка. В российском ЗАГСе Вам точно нужные изменения не внесут, так как для этого нет никаких оснований. Неужели по законодательству Испании нужно только свидетельство о рождении? Вам нужно на этот счет проконсультироваться с миграционными юристами Испании.