Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Исполнительное производство возбуждено

Каким образом происходит процедура взыскания алиментов?

Исполнительный лист - исполнительное производство - ...- л/c получателя алиментов.

Какие документы для начисления алиментов должен предоставить суд. приставу должник? Если он предоставил, дальше .... какое действие и когда деньги будут на счету заявителя?

Извините за сумбурный вопрос. Надеюсь вы меня поняли.

24 Марта 2014, 13:07, вопрос №405374 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Процедура: суд выдает исполнительный документ, который по просьбе взыскателя (или же сам взыскатель) направляет ИЛ приставам по месту нахождения должника.

    Пристав возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление, направляет его сторонам, и далее идет исполнение требований документа — либо самим должником добровольно, либо принудительно в соответствии в законом.

    2. Должник предоставляет приставу все то, что посчитает нужным, но обязательно от него требуют сведения о трудоустройстве и справку о заработной плате за период, в течение которого взыскиваются алименты.

    3. Должник может напрямую вам перечислять деньги, и копии квитанций приносить приставу. Либо же сам должник может отдавать деньги приставу, который вносит их на депозит отдела судебных приставов, а затем перечисляет взыскателю, по реквизитам, которые есть в производстве.

    Так же сам пристав может взыскивать деньги с должника принудительно, например арестовывать ден.ср-ва на счетах, арестовывать и реализовывать имущество.

    24 Марта 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats