8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель переносит отгулы за работу в выходной

Работодатель переносит отгулы за работу в выходной

Уточнение от клиента
Работаю на складе грузчиком. В тексте трудового договора прописано, что работодатель имеет право вывести сотрудника в воскресенье, за это сотруднику полагается дополнительный выходной день. По воскресеньям выходит три человека — комплектовщица и два грузчика. В стандартной ситуации мы потом сами распределяем, что в какой день на следующей неделе отдыхает. Но очень часто бывает, что начальница буквально в последний момент заявляет, что такого-то числа будет большая поставка, все грузчики должны быть на работе. И либо кому-то приходится меняться выходным с комплектовщицей, либо переносить выходной на следующую неделю или через неделю. Выводят нас при этом каждое воскресенье, грузчиков трое, т.е. совмещенные выходные суббота-воскресенье только раз в три недели у каждого получаются. Никаких заявлений на отгулы у нас не берут, никаких приказов на получение выходного не издают. Работодатель вообще имеет право так вольно обращаться с выходными сотрудников?
, Сергей, г. Фрязино
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Надо написать служебную на отгул, передать официально (под роспись кадровику, например, или непосредственному начальнику). Если и после этого откажут (что маловероятно, так как работодателю в таком случае после проверки будет грозить штраф) — надо будет обратиться в инспекцию труда (это можно сделать и через интернет).

Статья 153 ТК прямо указывает:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. 

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Сергей! В соответствии со статьей 153 ТК РФ, работнику по его желанию предоставляется дополнительный отгул за работу в выходной или праздничный день. Отгул работник может взять в любое время, по своему желанию, написав об этом работодателю соответствующее заявление. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Трудовое право
Надо ли выходить на работу 27
Нахожусь в отпуске с 15.04.24 по 28.04.24. Надо ли выходить на работу 27.04.24 в связи с переносом выходных дней на 29.04 и 30.04
, вопрос №4091679, Наталья, г. Благовещенск
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2024