Работодатель переносит отгулы за работу в выходной

Уточнение от клиента
Работаю на складе грузчиком. В тексте трудового договора прописано, что работодатель имеет право вывести сотрудника в воскресенье, за это сотруднику полагается дополнительный выходной день. По воскресеньям выходит три человека — комплектовщица и два грузчика. В стандартной ситуации мы потом сами распределяем, что в какой день на следующей неделе отдыхает. Но очень часто бывает, что начальница буквально в последний момент заявляет, что такого-то числа будет большая поставка, все грузчики должны быть на работе. И либо кому-то приходится меняться выходным с комплектовщицей, либо переносить выходной на следующую неделю или через неделю. Выводят нас при этом каждое воскресенье, грузчиков трое, т.е. совмещенные выходные суббота-воскресенье только раз в три недели у каждого получаются. Никаких заявлений на отгулы у нас не берут, никаких приказов на получение выходного не издают. Работодатель вообще имеет право так вольно обращаться с выходными сотрудников?
, Сергей, г. Фрязино
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Надо написать служебную на отгул, передать официально (под роспись кадровику, например, или непосредственному начальнику). Если и после этого откажут (что маловероятно, так как работодателю в таком случае после проверки будет грозить штраф) — надо будет обратиться в инспекцию труда (это можно сделать и через интернет).

Статья 153 ТК прямо указывает:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! В соответствии со статьей 153 ТК РФ, работнику по его желанию предоставляется дополнительный отгул за работу в выходной или праздничный день. Отгул работник может взять в любое время, по своему желанию, написав об этом работодателю соответствующее заявление.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин