Скажите пожалуйста, если женщина развелась и не прошло 300 дней, она родила ребенка, может ли она и биологический отец записать ребенка на себя в ЗАГСе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если женщина развелась и не прошло 300 дней, она родила ребенка, может ли она и биологический отец записать ребенка на себя в ЗАГСе?

, Татьяна, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку 300 дней с момента расторжения брака не прошло, то отцом ребенка запишут супруга матери (ст. 48 СК РФ).

Биологический отец может оспорить отцовство в судебном порядке (ст. 52 СК РФ).

На основании свидетельства об установлении отцовства будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния» (ст. 22, 23)

С уважением,