Как продать долю в доме, если второй собственник отсутствует и неизвестно его местонахождение?

Здраствуйтн

У меня доля в доме. Я хочу её продать. Но нужно получить отказ от преимущества покупки другого собственника. Он не проживает. Я не знаю где он. Как мне его найти?

, Нина, г. Москва

Согласно ст 165.1 Гражданского кодекса РФ "

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, можно заказное письмо (или с описью) отправить и по месту нахождения этого имущества.

Но Вам как собственнику настоятельно рекомендую перед тем как направить письмо на имя известного сособственика, проверить актуальность этих данных. В Верховном суде РФ есть практика отмены решений именно по причине того, что такое извещение должен получить наследник (Определение от 02.06.2020 дело №18-КГ20-18

Нина
Клиент, г. Москва
А сколько времени ждать после доставки письма. Ведь понятно раз он не проживает по месте регистрации то и на письмо он не ответит