Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Количество земли по факту сильно отличается от прописанного в кадастровом паспорте

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, в данный момент занимаюсь оформлением наследства после бабушки. Мне полагается часть дома в деревне с прикрепленным к ней земельным участком. Всю жизнь по факту около дома было 3 сотки земли. Получила кадастровый паспорт на участок, в нем прописано 800 кв.м., частная собственность на имя покойной бабушки, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Что мне делать с недостающими сотками? Могу ли самостоятельно перенести границы? Ведь налоги я потом буду платить за 8 соток.

24 Марта 2014, 12:32, вопрос №405318 Надежда, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует произвести межевание участка, чтобы установить нынешние действительные границы, что должен отразить на плане кадастровый инженер. Обратитесь в службу кадастра и картографии за этим, после межевания можно будет регистрировать право собственности в Россреестре, в соответствии с данными которого (какой размер участка в кв.м. будет зарегистрирован) будет исчислен налог на имущество.

    24 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В настоящее время границы земельного участка не установлены и площадь 800 кв.м. может быть уточнена при установлении границ земельного участка. Вам надо обратится к кадастровому инженеру для составления межевого плана и уточнения границ земельного участка.

    Ссогласно
    пункту 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации местоположение
    границ земельного участка и его площадь определяются с учётом фактического
    землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного
    законодательства.



    В
    соответствии с п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости», при уточнении границ земельного участка
    их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе,
    подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа
    из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ
    земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей
    части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы,
    существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с
    использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения,
    позволяющих определить местоположение границ земельного участка.



    На
    основании пункта 1 части 5 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ
    «О государственном кадастре недвижимости» допускается проведение
    государственного кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его
    границ в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь
    земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с
    Законом о кадастре требований, не будет больше площади, сведения о которой
    содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину
    более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в
    соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого
    назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен,
    на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно
    этого земельного участка содержатся в ГКН.


    24 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    1. Оформите земельный участок в собственность

    2. Закажите межевание, на основании межевого дела уточните границы

    3. Получите кадастровый паспорт или выписку из ФГУП Россреестра, если площадь будет отличаться уточните (путем подачи заявления в УФРС) данные в ЕГРП с получением нового свиедетельства.

    4 На основании межевого дела и межевых знаков перенесите Ваши границы

    25 Марта 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надежда, добрый день!

    В первую очередь Вам необходимо завершить процедуру получения земельного участка по наследству, оформить на него право собственности на основании свидетельства о праве на наследство.

    Затем Вам необходимо обратиться в службу кадастра и картографии, заказать межевание земель и уточнения границ земельного участка. После проведения работ по межеванию, Вы получите новый кадастровый паспорт. После чего Вы сможете заново обратиться в Управление Росреестра за уточнением сведений о земельном участке, после чего Вы сможете получить новое свидетельство о праве собственности на весь земельный участок.

    26 Марта 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats