Отец первого ребенка удрал из зоны сво, не сообщал свой адрес и телефон и не платил алименты.В гражданском

Отец первого ребенка удрал из зоны сво,не сообщал свой адрес и телефон и не платил алименты.В гражданском браке родился второй ребенок, отец которого служит по контракту на войне.Второй ребенок носит чужую фамилию.28.10.23 были поданы иски о разводе, о взыскании алиментов,о гражданстве первого ребенка,о признании отцовства.Процесс затянулся на полгода.На второго ребенка не было оформлено пособие, так как нужны документы отца.Существуют ли сроки решения подобных дел и оплатят ли пособие по беременности и родам, пособие на ребенка спустя 6 месяцев

, Ольга Киреева, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выплата пособия по беременности и родам регулируется ФЗ №255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию », согласно ст 12 которого указано, что пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Но далее указано, что

при обращении за пособием по… беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

Обратимся к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74  «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66597/

Как видим, Ваш случай не перечислен в списке уважительных причин. Поэтому, при обращении за пособием по БИР за пределами 6 месячного срока Вам могут и отказать. В таком случае, Вы имеете права обратиться в суд за защитой своих прав, привести доводы о уважительной причине пропуска срока в связи с судебным рассмотрением и уже суд будет принимать решение.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в силу ст. 17.2 ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ оно назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев  со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Ольга Киреева
Клиент, г. Москва
А судья имеет право затянуть бракоразводный процесс до 6 месяцев, если одна из сторон не является?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Существуют ли сроки решения подобных дел и оплатят ли пособие по беременности и родам, пособие на ребенка спустя 6 месяцев

Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ сроки обращения ,  ч. 2 ст. 12

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Что касается сроков назначения пособия по уходу за ребенком, то согласно ч.2.1 ст. 12  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, федеральным законодательством установлен срок для назначения за пособиями по беременности и родам, и по уходу за ребенком. Такой же срок установлен в ст. 17.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b2d2a947caedd7154f441f4d82d01a1a9ee9ccdc/

ч.3 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  указано  на уважительные причины пропуска срока при обращении  за пособием  по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока.

С перечнем уважительных причин Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66597/04ba349c39d12080982f91cb9f919ca8474c4781/#dst100009

Решение принимает территориальный орган страховщика при наличии уважительных причин.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

С порядком назначения пособия по беременности и родам  можете ознакомиться по данной ссылке (Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/bb90a70398e3bb78bb7e92eea9b108321e3b4056/

Для назначения пособия по уходу за ребенком необходимо предоставить документы, согласно п. 56 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/#dst100227

Ольга Киреева
Клиент, г. Москва
А судья имеет право затянуть бракоразводный процесс на 6 месяцев, если одна из сторон не является на заседание?