Является ли это основанием для подачи иска в суд ч

Здравствуйте!

Моего мужа в письменной форме назвали "конченный урод". Является ли это основанием для подачи иска в суд (ч.1, ст.5.61 КоАП)?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Если речь идет об оскорблении и составе административного правонарушения по ст.5.61 Коап РФ то в данном случае подается не иск  в суд а заявление либо в полицию либо в прокуратуру, так как административные дела по указанной статье возбуждает прокурор. Если подадите заявление в полицию они его перенаправят прокурору для дальнейшей проверки и возбуждения административного дела. основания и право у вашего мужа есть.