Гражданство РФ гражданину Украины

Здравствуйте!

я являюсь гражданином Украины, мне 36 лет.

проживаю в г.Смоленск на протяжении 6 лет,

так как, проживаю с женщиной в гражданском браке, а также в связи со сложившейся обстановкой в Украине решил что, пришло время принять гражданство РФ.

а после узнал что 21 марта было слушание законопроекта по этой теме - Будьте добры, посоветуйте как лучше и проще поступить

, Юрий, г. Смоленск
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 10 марта 2014 года № 340-р в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Документ дополняется частью второй, предусматривающей упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, и чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР. Условия такие – отказ от имеющегося гражданства и прохождение спецкомиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
Речь пока что идет о рассмотрении поправок.

Ответьте, пжста, на уточняющий вопрос, Вы оформляли разрешение на временное проживание, вид на жительство? Имеются патент или разрешение на работу?

Действующее законодательство РФ также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке  http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Юрий
Клиент, г. Смоленск

до 1.01.2014. я не предпринимал никаких действий в отношении получения гражданства, вида на жительство и рвп включительно.

с 10.01.2014. начал собирать документы на рвп. прошел комиссию, заплатил госпошлину, собрал все требующиеся документы, оплатил подшивку папки документов для подачи в инстанцию. так как, мед. справки имели срок до 15 февраля - директор центра который готовил пакет документов назначил мне прием 14 февраля и аргументировал это следующим: я должен оплатить 4 000 рублей за срочность и меня в тот же день должны провести для подачи заявления на рвп.

14 февраля когда я пришел к нему - он перед моим носом запер дверь и уехал сказав что он очень занят.

вот такая участь постигла меня в данном вопросе

А у Вас есть родственники в РФ, которые проживают или проживали на территории РФ или СССР?