Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ гражданину Украины

Здравствуйте!

я являюсь гражданином Украины, мне 36 лет.

проживаю в г.Смоленск на протяжении 6 лет,

так как, проживаю с женщиной в гражданском браке, а также в связи со сложившейся обстановкой в Украине решил что, пришло время принять гражданство РФ.

а после узнал что 21 марта было слушание законопроекта по этой теме - Будьте добры, посоветуйте как лучше и проще поступить

24 Марта 2014, 12:11, вопрос №405286 Юрий, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Юрий, здравствуйте.

    Распоряжением правительства Российской Федерации от 10 марта 2014 года № 340-р в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    Документ дополняется частью второй, предусматривающей упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, и чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР. Условия такие – отказ от имеющегося гражданства и прохождение спецкомиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
    Речь пока что идет о рассмотрении поправок.

    Ответьте, пжста, на уточняющий вопрос, Вы оформляли разрешение на временное проживание, вид на жительство? Имеются патент или разрешение на работу?

    Действующее законодательство РФ также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке  http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    26 Марта 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    до 1.01.2014. я не предпринимал никаких действий в отношении получения гражданства, вида на жительство и рвп включительно.

    с 10.01.2014. начал собирать документы на рвп. прошел комиссию, заплатил госпошлину, собрал все требующиеся документы, оплатил подшивку папки документов для подачи в инстанцию. так как, мед. справки имели срок до 15 февраля - директор центра который готовил пакет документов назначил мне прием 14 февраля и аргументировал это следующим: я должен оплатить 4 000 рублей за срочность и меня в тот же день должны провести для подачи заявления на рвп.

    14 февраля когда я пришел к нему - он перед моим носом запер дверь и уехал сказав что он очень занят.

    вот такая участь постигла меня в данном вопросе

    01 Апреля 2014, 23:57
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    А у Вас есть родственники в РФ, которые проживают или проживали на территории РФ или СССР?

    02 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats