8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города (по программе РЕКОНСТРУКЦИЯ - г.Москва)?

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города (по программе РЕКОНСТРУКЦИЯ - г.Москва)?

В договоре мены указано: "равноценный обмен".

В собственности менее 3х лет.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В договоре мены указано: «равноценный обмен». В собственности менее 3х лет.

 Добрый день! Да, в описанной ситуации у Вас возникает обязанность уплаты налога в случае продажи такой квартиры. Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы в виде стоимости отчужденной квартиры на момент заключения договора мены для чего при подаче налоговой декларации по окончании года необходимо будет приложить копию договора мены (если там указана стоимость) либо сделать оценку квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации?
Добрый день. Интересует такой вопрос, косаемый продажи недвижимости. Моя бабушка хочет продать квартиру (№1), в городе Санкт-Петербурге с целью покупки новой, в другом районе ( в течении 2024 года) . Квартира которую надо продать, была передана по договору дарения, от старшего родного внука ( 22.06.2021 года ) Так же у бабушки есть в собственности 1 или 2 а может даже 3 вида недвижимости на юге России уже давно. ( больше 15 лет ) Вопрос. При продаже квартиры №1 нужно ли будет заплатить налог с продажи недвижимости? Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации ?
, вопрос №4051419, Алиса, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
У супруги есть в собственности квартира, подаренная ей бабушкой до брака. При этом у нас супругой есть общая долевая собственность в квартире, которой мы владеем 4 года. Вопрос: при продаже общей квартиры, будет ли считаться, что у супруги не единственное жилье? Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
, вопрос №4050950, Владислав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
000, нужно ли с этой суммы платить налог государству за продажу?
Добрый день! Достался дом в наследство, прошло меньше 3-х , планирую продать. цена 950.000, нужно ли с этой суммы платить налог государству за продажу?
, вопрос №4050809, Анастасия, г. Коркино
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подаренное помещение включать в декларацию дохода по УСН и облагать налогом?
В сентябре 2023 по договору дарения между физлицами получила в дар от сына нежилое помещение. В декабре открыла на свое имя ИП с УСН по управлению и продаже имущества. Продала часть помещения. Нужно ли подаренное помещение включать в декларацию дохода по УСН и облагать налогом?
, вопрос №4050579, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2024