Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города (по программе РЕКОНСТРУКЦИЯ - г.Москва)?

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города (по программе РЕКОНСТРУКЦИЯ - г.Москва)?

В договоре мены указано: "равноценный обмен".

В собственности менее 3х лет.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре мены указано: «равноценный обмен». В собственности менее 3х лет.

 Добрый день! Да, в описанной ситуации у Вас возникает обязанность уплаты налога в случае продажи такой квартиры. Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы в виде стоимости отчужденной квартиры на момент заключения договора мены для чего при подаче налоговой декларации по окончании года необходимо будет приложить копию договора мены (если там указана стоимость) либо сделать оценку квартиры.