Будут ли их высчитывать по суду, если меня признают банкротом?

Здравствуйте!В декабре прошлого года подала заявление на банкротство через МФЦ.В этом году взяла несколько займов,которые сложно платить.Будут ли их высчитывать по суду,если меня признают банкротом?

, Елена, г. Юрга
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Исходя из вопроса полагаю, что Вы взяли займы, еще находясь в процедуре. В этом случае, новые займы под банкротство не попадают и выплачивать их придётся. Кроме того, после завершения процедуры внесудебного банкротства наступают такие последствия для должника:

— на 5 лет вводится запрет на свободное кредитование. Теперь при оформлении новых кредитов нужно информировать кредитора о том, что вы проходили процедуру банкротства.
— на 5-10 лет вводится ограничение на повторную процедуру банкротства: в течение 5 лет вам будет недоступна реализация имущества; а в течение 10 лет — внесудебная процедура.
— на 3 года вводится деловое ограничение. Человеку нельзя будет занимать различные должности, которые связаны на управление юридическим лицом.
— в течение 10 лет нельзя будет работать в управлении кредитными организациями.
— 5 лет нельзя управлять страховыми компаниями, негосударственным пенсионным фондом, инвестиционными и паевыми фондами.

Таким образом, новым банкротство взятые займы списать Вы не сможете

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При банкротстве через МФЦ с Вас спишут только те долги, которые Вы указали в заявлении. Соответственно все что Вы не указали будет с Вас взыскано после окончания внесудебного банкротства. Повторно на банкротство Вы сможете подать не ранее чем через 5 лет.