И могу подать в суде по моему месту жительства?

Добрый день

Хочу подать на развод

Есть маленький ребенок 1.2 года

В какой суд я могу обратиться, так как по моему месту жительства мне отказали якобы, что на развод нужно подавать в мировой суд по месту жительства мужа

Да у нас нет раздела имущества, Но при этом мне нужно добиться, чтобы суд постановил вернуть мои личные вещи, вещи ребенка ( купленные до брака ) и лишить отца родительских прав ( он психически болен, но справки у меня нет так как к врачу он ехать отказался ) как я могу это сделать ? Нужно всё указывать в иске ? И могу подать в суде по моему месту жительства?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Дела о расторжении брака рассматриваются:

1) Мировым судьей — нет спора о детях
нет раздела имущества
раздел имущества до 50 тыс. руб.

2) В районном суде — в остальных случаях

Иск подается в суд по месту жительства:

1) Истца (по Вашему месту жительства)
при вас находится несовершеннолетний ребенок
по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен
если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов

(п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

2) Ответчика (второго супруга) — в остальных случаях

Требования о разводе и иные можно объединить в один иск, но указанные вами требования лучше разделить в разные иски