Можно ли взыскать долг по алиментам?

На руках имеется исполист по алиментам и постановление на взыскание от 2020года, но исполлист я отозвала т.к.должник обещал добровольно погашать. Но не стал этого делать и сейчас говорит не буду, т.к. детям уже больше 18 лет и никто теперь не взыщет и документы получается просрочены. Что делать в такой ситуации? Можно ли взыскать долг по алиментам?

, Елена, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Елена. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» ч.4 ст.21 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Здесь имеет значение, когда младшему ребенку исполнилось 18 лет. Если с этой даты не прошло три года, то можете смело предъявлять исполнительный лист для исполнения.

Кроме того постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам также является исполнительным документом и Вы можете предъявить его для исполнения.

Также Вы можете подать в суд иск о взыскании задолженности по алиментам, предоставив доказательства, что должник уклонялся от погашения задолженности.