Взяла комнату в ипотеку до брака, вышла замуж, имеет ли муж при разводе права на комнату?
, Ирина Трофимова, г. Москва
Ольга Дружинина
Добрый день!
Имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, считается их личной собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Получается, что ваш супруг не может претендовать на комнату, потому что вы купили ее до брака. Неважно, в ипотеку или за наличный расчет.
Однако, если супруг, не являющийся собственником, вносил платежи, он может вернуть потраченные деньги.