8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да то как это грамотно сделать?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, работаю без сотрудников. Разместил первую вакансию по поиску рабочего на сайте работа.ру, но подходящего кандидата так и не нашлось, а из за падения спроса, поиск работника стал неактуален.

Но теперь мне звонят с центра занятости с требованием разместить вакансию на сайте работа в России! Ссылаются п1 и 6, статьи 53 фз от 12.12.23 номер 565-фз. Говорю: «не актуально уже» а они угрожает прокуратурой

Насколько правомерно принуждать меня размещать вакансии на их сайте, которые уже не актуальны ?

Могу ли я послать их куда подальше????? если да то как это грамотно сделать?

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В целях реализации государственной политики в сфере занятости населения работодатели информируют государственную службу занятости о свободных рабочих местах и вакантных должностях, в том числе о потребности в их замещении, посредством размещения информации на единой цифровой платформе «Работа в России» или на иных информационных ресурсах, на которых может размещаться такая информация в соответствии с порядком, утвержденным Правительством РФ (п. 5 ч. 2 ст. 17, п. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 565-ФЗ)).

О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатель обязан проинформировать государственную службу занятости в течение 5 рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей, а об изменении указанной информации — в течение 5 рабочих дней со дня возникновения изменений (ч. 6 ст. 53 Закона N 565-ФЗ).

Для уведомления нужно использовать форму, утвержденную Приказом Минтруда России от 20.10.2021 N 738н. Она принята в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 7 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1. Эта норма действует до 01.01.2025.

В случае неразмещения сведений, в частности, имеется риск административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление сведений о вакансиях либо их представление в неполном объеме или в искаженном виде. 

При этом размещать нужно только информацию о свободных и вакантных должностях. В случае если у вас таких нет (сотрудников не набираете), то и состава правонарушения в ваших действиях нет. 

Дополнительно рекомендовано закрыть/удалить вакансию на сайте работа.ру

0
0
0
0
Евгений Сподынец
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Говорить можно всё что угодно. Угрожать тоже. Пусть пишут письма с нормативными ссылками и т.д. с подписью директора. А на словах это пустой звук. Принуждать если не актуально уже, то это не законно. Послать можно но вежливо. 

В соответствии с п.8 ст. 53 Федерального закона от 12.12.23 номер 565-фз.

При отсутствии у работодателя событий, указанных в частях 4 и 5 настоящей статьи, а также свободных рабочих мест и вакантных должностей информация, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, в государственную службу занятости не предоставляется.

Вот такой ответ им дайте и всё.

0
0
0
0
Татьяна Напольских
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день

По телефону можете говорить все, что угодно. В целом просто отвечайте, что у вас нет вакансии. При этом лучше удалить объявление. 

Если они напишут Вам письменно, то тогда нужно будет подготовить грамотный ответ о том, что вакансии у вас нет и вам не нужны сотрудники сейчас. Но, если письменно ничего не направляют, то в целом нечего и делать.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Если нужна будет помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
Бухгалтерский учет
Если да, то как рассчитать сумму верно?
Добрый день. Подскажите, я вовремя не продлила патент (ип) в конце 2023 года, теперь за 3 месяца мне нужно будет заплатить ндс, верно? Если да, то как рассчитать сумму верно? У меня грузоперевозки
, вопрос №4049912, Екатерина, г. Челябинск
Трудовое право
Если да, то на какую статью опираться при подаче документов?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста Возможно ли получить УЧО ( удостоверение частного охранника) , если были судимости по ст 112 ( ч 2) УК РФ, ст 119 ( ч 1) УК РФ, ст 69 УК РФ , ст 158 ( ч 2) УК РФ и ст 73 УК РФ , все с испытательным сроком , погашены были в апреле и ноябре 2023 года ? Если да , то на какую статью опираться при подаче документов?
, вопрос №4049545, Виолина, г. Егорьевск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Таможенное право
Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
Добрый день! Я гражданин Азербайджана, хочу заехать в Россию из Латвии на автомобиле друга , авто на латвийских номерах. Возможено ли это сделать? Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
, вопрос №4048765, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024