Если да то как это грамотно сделать?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, работаю без сотрудников. Разместил первую вакансию по поиску рабочего на сайте работа.ру, но подходящего кандидата так и не нашлось, а из за падения спроса, поиск работника стал неактуален.

Но теперь мне звонят с центра занятости с требованием разместить вакансию на сайте работа в России! Ссылаются п1 и 6, статьи 53 фз от 12.12.23 номер 565-фз. Говорю: «не актуально уже» а они угрожает прокуратурой

Насколько правомерно принуждать меня размещать вакансии на их сайте, которые уже не актуальны ?

Могу ли я послать их куда подальше????? если да то как это грамотно сделать?

, Сергей, г. Красноярск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В целях реализации государственной политики в сфере занятости населения работодатели информируют государственную службу занятости о свободных рабочих местах и вакантных должностях, в том числе о потребности в их замещении, посредством размещения информации на единой цифровой платформе «Работа в России» или на иных информационных ресурсах, на которых может размещаться такая информация в соответствии с порядком, утвержденным Правительством РФ (п. 5 ч. 2 ст. 17, п. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 565-ФЗ)).

О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатель обязан проинформировать государственную службу занятости в течение 5 рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей, а об изменении указанной информации — в течение 5 рабочих дней со дня возникновения изменений (ч. 6 ст. 53 Закона N 565-ФЗ).

Для уведомления нужно использовать форму, утвержденную Приказом Минтруда России от 20.10.2021 N 738н. Она принята в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 7 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1. Эта норма действует до 01.01.2025.

В случае неразмещения сведений, в частности, имеется риск административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление сведений о вакансиях либо их представление в неполном объеме или в искаженном виде.

При этом размещать нужно только информацию о свободных и вакантных должностях. В случае если у вас таких нет (сотрудников не набираете), то и состава правонарушения в ваших действиях нет.

Дополнительно рекомендовано закрыть/удалить вакансию на сайте работа.ру

Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Говорить можно всё что угодно. Угрожать тоже. Пусть пишут письма с нормативными ссылками и т.д. с подписью директора. А на словах это пустой звук. Принуждать если не актуально уже, то это не законно. Послать можно но вежливо.

В соответствии с п.8 ст. 53 Федерального закона от 12.12.23 номер 565-фз.

При отсутствии у работодателя событий, указанных в частях 4 и 5 настоящей статьи, а также свободных рабочих мест и вакантных должностей информация, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, в государственную службу занятости не предоставляется.

Вот такой ответ им дайте и всё.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день

По телефону можете говорить все, что угодно. В целом просто отвечайте, что у вас нет вакансии. При этом лучше удалить объявление.

Если они напишут Вам письменно, то тогда нужно будет подготовить грамотный ответ о том, что вакансии у вас нет и вам не нужны сотрудники сейчас. Но, если письменно ничего не направляют, то в целом нечего и делать.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Если нужна будет помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.