В Договоре дарения необходимо указывать родство между дарителем и одаривателем?

, Дарья, г. Томск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Собственник недвижимого имущества вправе распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его любому лицу, за некоторыми исключениями.

В частности, не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) от имени малолетних и недееспособных граждан, учителям со стороны учеников и их родственников, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 287.4, п. 1 ст. 288, п. 1 ст. 572, пп. 1, 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

При этомпорядок оформления договора дарения для всех одинаков и не зависит от наличия или отсутствия родственных отношений между дарителем и одаряемым.

Таким образом, включать или не включать в договор сведения о родстве можете решить самостоятельно.

При этом важно учитывать, что если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), доходы, полученные при дарении недвижимости, облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).