А что просить у суда в данном случае, я не могу понять?

Здравствуйте , уважаемые специалисты! Прошу Вас подсказать, что можно сделать в моей ситуации. Когда мне было 6 лет, мама развелась с отцом, он уехал за границу, там и остался. Это было 44 года назад, мне 50 лет. После этого мама вышла замуж за моего отчима, который меня усыновил, в итоге выдали новое свидетельство о рождении с его данными, как отца , мне сменили фамилию и отчество. Как выяснилось 2 года назад, все это время мой биологический отец меня и маму не забывал и каждый месяц слал ей деньги для меня. полгода назад я узнал, что он серьезно болен и живет за границей один, никто ему не помогает. Он попросил меня к нему приехать. Но консульство в связи с последними событиями не оформляет мне визу, так как я не могу подтвердить родство с ним. ЗАГС выдает мне только справку о моем рождении с данными отчима, как отца. Справку с данными реестровой записи о моем рождении с данными моего биологического отца ЗАГС не дает, говорит - идите в суд. А что просить у суда в данном случае, я не могу понять? Отказа в том, что ЗАГС не может мне предоставить данные об актовой записи моего рождения, ЗАГС тоже не дает, говорят, что не обязаны. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы получить эту справку, в которой будет указан мой биологический отец и что я его сын? С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что Вам будет сложно документально подтвердить родственные связи с билогическим отцом, пока не отменено решение об усыновлении, учитывая положения статьи 137 Семейного Кодекса РФ:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Отмена усыновления возможна по решению суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я правильно понимаю, что единственный выход — иск об отмене усыновления при согласии на это мамы, отчима и биологического отца?

Да, надо учитывать требования статьи 144 Семейного Кодекса РФ:

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Дмитрий, напишите в ЗАГС письменный запрос о предоставлении данных, именно письменный.

Следующего характера:

«На основании требований части 2 ст. 24 Конституции РФ, статьи 8 «Право на доступ к информации» ФЗ РФ № 149 от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» прошу Вас предоставить информацию с актовой записи о моём рождении с указанием данных моей биологической мамы и папы.

Платим госпошлину за выдачу документа и отправляем с копией паспорта в ЗАГС.

На ответ у них 30 дней, если не отвечают жалуемся в Прокуратуру.

Когда ответ поступит, а он все равно поступит, то скорее всего они вам и напишут, что не предоставляем. Но, нам нужен их официальный ответ (любой).

После чего обращаемся в суд и оспариваем данный ответ, а также просим обязать выдать указанную справку.

После суда снова пишем в загс и прикладываем копию решения. Тут уже без вариантов, будут выдавать.

Если нужна помощь в составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО !!!!!!!!!!1