Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?

Такая ситуация:

У нас в саду 10 групп. Было 2 муз.рука. в ноябре месяце моя коллега поломала руку, ушла на больничный, потом случился инсульт и вот до сих пор на работе её нет и прогнозов на её возвращение тоже нет, но и на расчёт она конечно же не пишет.

Конечно же вся нагрузка на мне. Работали мы с ней 2,5 ставки на двоих, получается по 1,25. На время ее больничного мне добавили всего 0,25 , так как больше чем 1,5 мне дать не могут, но вела я утренники конечно же на все 2,5 ставки.

Сейчас меня обязывают проводить занятия во всех 10 группах, но на одно занятие приходят 2параллельных группы.

Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?

, Юлия Витальевна Соколова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Витальевна Соколова!

Если у Вас оформлено совмещение — Вы вправе от него отказаться, подав письменное заявление не менее чем за 3 дня (ст. 60.2 Т РФ).

Если у  Вас оформлено совместительство — Вы вправе уволиться с совместительства в общем порядке, подав заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Если никак не оформлено — просто отказаться выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

В силу п. 2.4 Приложения N 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» музыкальным руководителям устанавливается норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы (в астрономических часах).

Пунктом 2.3.3 Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады), утвержденных Постановлением Минтруда России от 21 апреля 1993 г. N 88, предусмотрены следующие нормативы численности:

— для музыкального руководителя на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет наполняемостью 15 — 20 чел. — 0,25 ставки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Витальевна Соколова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Руководство давит на то, что в связи с плохой посещаемостью детей, группы получаются не полные. И их можно сводить по 2 параллельные группы на одно занятие. Хотя списочный состав 15-20 и более человек…