Подскажите завещание написаное еще в Украине, (сейчас территория РФ), действительно?

Подскажите завещание написаное еще в Украине, (сейчас территория РФ), действительно? Можно ли заниматься вопросом?

, Анна, г. Воронеж
Ольга Дружинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, завещания, оформленные в прежние времена на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, останутся действительны и сейчас, когда новые территории включены в состав России.

Положения раздела V «Наследственное право» части третьей ГК РФ применяются к отношениям по наследованию на территориях указанных субъектов, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее.
В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года (до дня принятия в РФ) к таким отношениям применяются положения нормативных правовых актов, действовавших до 30 сентября 2022 года на территориях ДНР и ЛНР, или законодательство Украины, действовавшее до 30 сентября 2022 года на территориях Запорожской и Херсонской областей.