Действительно ли сможет его бывшая так сделать?

У моего мужа есть ребёнок 2010 г.р. от предыдущего гражданского брака. Изначально ребёнок был записан на девичью фамилию матери и отчество моего мужа. Прожив пару лет, они разошлись и все эти годы мой муж платил алименты на добровольной основе (наличными), забирал ребёнка к себе на выходные, покупал дорогие подарки. Даже на какое-то время она отдала ему ребёнка, пока вела свой разгульный образ жизни. В 2023 году муж перестал отправлять деньги, т.к. узнал, что с 2017 года его сына усыновил чужой мужчина (новый официальный муж его бывшей) и теперь у ребёнка даже отчество поменялось. Хотя все эти годы его бывшая постоянно требовала деньги и подарки сыну и сын тоже писал сообщения выпрашивая деньги "то ему одно надо; то другое; то за квартиру платить нечем" и т.д. После того, как мой муж узнал правду, он перестал посылать деньги. Сын тоже перестал общаться с ним без денег. Спустя полгода они начали угрожать, что теперь подадут на установление отцовства и взыскания алиментов НАЧИНАЯ С РОЖДЕНИЯ ребёнка (!!!).

Действительно ли сможет его бывшая так сделать? При том, что сама записала сына на чужого дядю и скрывала это 6 лет, продолжая требовать деньги у биологического отца?

, Вика, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вика

За предыдущий период можно требовать максимум за 3 года. При этом, если я правильно понял, отцовство в отношении вашего мужа ранее не устанавливалось, поэтому если это так, то сможет потребовать только с момента обращения в суд.

Кроме того, если ребенка «новый отец» именно усыновил (а не установил отцовство), то без отмены усыновления (а для этого нужны основания) отцовство в отношении вашего мужа суд скорее всего устанавливать не будет

Вика
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ваш ответ. Успехов вам!