Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги?

Я директор ооо, а собственник мама. Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Михаил! Формально законодательством подобные действия не запрещены. Вместе с тем, подобные операции, в которых Вы являетесь одновременно и директором ООО и индивидуальным предпринимателем при определенных условиях могут вызвать подозрения со стороны налоговой инспекции.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин