Как мне сегодня обезопасить себя, детей, недвижимость от его долга?

5 лет назад ,будучи в браке переехали в РФ.купили дом за проданные квартиры в старой стране,записали на меня( жену).есть 8 л. ребенок,жду второго .сегодня узнала ,что муж взял 900 т р потребительский кредит год назад.со мной муж не советовался,согласия я не давала.скажите,если с ним что то случится или мы решим развестись,кредит достанется мне? Я должна его буду вернуть?как мне сегодня обезопасить себя, детей, недвижимость от его долга?

, Анна, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2021 N 88-6875/2021).

В случае раздела имущества между супругами при разводедолги одного из них не распределяются между супругами.

То есть если деньги полученные супругом не являются общими, то есть не потрачены на нужды семьи и без вашего согласия, то данный долг не будет являться общим и не «останется» вам.