Подскажите не прошёл ли срок исковой давности?

Брал деньги у МФО 23.09.2020 на месяц. Не оплатил и не плачу. Пришло письмо с суда, явиться для разбирательства. Подскажите не прошёл ли срок исковой давности? С какого момента вести отсчёт.

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Срок исковой давности течёт для кредитора с момента как он узнал или должен был узнать о нарушении его законного права. В данном случае срок давности начинает течь с того момента, когда долг должен был быть погашен. При этом обращение в суд возможно и за пределами срока давности, а правило о пропуске срока давности применяется судом по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!