0 Пени или ответственность за неисполнение денежного обязательства

Пени или %ответственность за неисполнение денежного обязательства ?

Здравствуйте, какую статью применить, если собственник квартиры в порядке регресса взыскивает свои затраты на оплату коммунальных платежей с бывшего члена семьи (собственником не является и долей в квартире нет) который фактически проживает и зарегитрован в квартире. Интересует в части взыскания либо пеней по ч 14 ст.155 ЖК РФ или по п.1 ст. 395 ГК РФ неисполнение обязательств, какую лучше применить статью к взысканию по мимо основной суммы долга?

, Семён, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Участники долевой собственности на жилое помещение (сособственники) обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ; ч. 1 ст. 153, ч. 3 ст. 154, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно гражданскому законодательству должник, исполнивший солидарную обязанность, вправе предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Солидарная обязанность (ответственность) возникает в случаях, предусмотренных договором или установленных законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322, пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Соответственно при предъявлении требований о взыскании услуг ЖКХ необходимо взыскивать убытки, которые вы понесли — то есть расчет пеней по ст. 155 ЖК РФ, а не процентов за пользование чужими денежными средствами

Семён
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Удивительно что суд это отверг(я ссылался на данную статью), суд руководстволся тем, что право требования по ч.14. ст.155 есть только у управляющих компаний и(или) ресурсоснабжающих предприятий, хотя я и возражал на это, прямо говорил что а законе не прописано что только у них есть право требования взыскивать по данной статье пени, за неисполнение солидарных обязательств по уплате коммунальных услуг.

Вы же не сами начисляете пени, а требуете возместить свои убытки — пени, уплаченные управляющей организации (ею начисленные). Для более четкого ответа на вопрос и перспективах обжалования необходима консультация с изучением документов (решения суда).