Не появился ли за 18 лет другой собственник этой земли, не отошла ли она государству?

У меня на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок 1996г.

Написано, кем выдано, где хранится второй экземпляр, право собственности: частная.

Участок все это время не был зарегистрирован в Росреестре.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании ранее возникшего права зарегистрировать свой участок?

p.s. я не могу заказать выписку по кадастровому номеру, т.к. в свидетельстве старого образца это номер состоит из 7 цифр.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Право собственности на землю само по себе не прекращается, оно может прекращено только по основаниям, предусмотренным законом. В случае неиспользования по назначению — по решению суда. Если вам неизвестно о таких обстоятельствах, то, скорее всего, право собственности на землю продолжает действовать.

В вашей ситуации оформление прав на землю будет зависеть от того, был ли передан второй экземпляр свидетельства в органы регистрации прав для постановки на кадастровый учёт, или же нет. В зависимости от этого понадобится либо сначала поставить объект на кадастровый учёт (как ранее учтённый по старому свидетельству), либо сразу зарегистрировать на него права.

После регистрации прав можете заказать кадастровые работы и определить границы участка.

При необходимости могу оказать вам дополнительную консультацию или посетить МФЦ для подачи заявлений на учётно-регистрационные действия — если потребуется помощь, пишите в чат.