Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Страховые взносы в ПФР и ФФОМС

Здравствуйте!

Буду писать не юридическим языком, так проще.

Что бы заплатить налог до 1 апреля 2014 года (мой доход с 01.01.2014 по 17.03.2014 - 4.033.432 рубля), мне нужно из 4-миллионов вычесть 300.000 и из того, что получится вычесть 1% для уплаты налога + базовая ставка?

Верно?

И если верно, то как быть, если полной суммы дохода за 1-й квартал нет, а платить уже надо?

P.S. Очень прошу не скидывать вырезки из законов и статей, а ответить своими словами!:-) Спасибо!

24 Марта 2014, 10:10, вопрос №405133 Владислав, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!


    В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ в части страховых взносов расчетным периодом по страховым взносам признается календарный
    год.

    Поэтому в целях  определения размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию
    величину дохода необходимо рассчитать за календарный год.

    Размер дохода  плательщика взносов будет определяться по правилам Налогового кодекса  РФ в соответствии с тем режимом налогообложения, который применяет конкретный  плательщик (общий режим, ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН). Если применяется несколько  режимов налогообложения, то доходы от деятельности следует суммировать. Данные
    правила установлены ч. 8 ст. 14 Федерального ПОэтому образом, с 01.01.2014 в целях определения размера  страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию плательщик страховых
    взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величину  дохода определяет за расчетный период — календарный год.


    24 Марта 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав.

    А почему платить уже нужно?

    Срок уплаты страховых взносов в 2014 году:

    — до 31 декабря 2014 года обязательно должна быть уплачена фиксированная часть: 20 727 рублей и 53 копейки;

    — до 1 апреля 2015 года нужно перечислить 1% от дохода больше 300 тысяч рублей.

    В 2015 году Вы внесете фиксированную часть в размере 20 727,53 руб. и доплатите 1% от дохода, превышающего 300 тысяч.

    24 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Внесу поправку. До 31.12.2014 года Вы внесете фиксированную часть в размере 20 727,53 руб., а до 01.04.2015 доплатите 1% от дохода, превышающего 300 тысяч.

    24 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     «с 01.01.2014 в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию плательщик страховых
    взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величину дохода определяет за расчетный период — календарный год», т.е. 1% от дохода, превышающего 300 т.р. нужно платить в следующем году — до 01.04.2015, исходя из всего дохода за отчетный 2014 год. Куда еще проще?

    24 Марта 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats