Страховые взносы в ПФР и ФФОМС

Здравствуйте!

Буду писать не юридическим языком, так проще.

Что бы заплатить налог до 1 апреля 2014 года (мой доход с 01.01.2014 по 17.03.2014 - 4.033.432 рубля), мне нужно из 4-миллионов вычесть 300.000 и из того, что получится вычесть 1% для уплаты налога + базовая ставка?

Верно?

И если верно, то как быть, если полной суммы дохода за 1-й квартал нет, а платить уже надо?

P.S. Очень прошу не скидывать вырезки из законов и статей, а ответить своими словами!:-) Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ в части страховых взносов расчетным периодом по страховым взносам признается календарный
год.

Поэтому в целях  определения размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию
величину дохода необходимо рассчитать за календарный год.

Размер дохода  плательщика взносов будет определяться по правилам Налогового кодекса  РФ в соответствии с тем режимом налогообложения, который применяет конкретный  плательщик (общий режим, ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН). Если применяется несколько  режимов налогообложения, то доходы от деятельности следует суммировать. Данные
правила установлены ч. 8 ст. 14 Федерального ПОэтому образом, с 01.01.2014 в целях определения размера  страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию плательщик страховых
взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величину  дохода определяет за расчетный период — календарный год.

 «с 01.01.2014 в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию плательщик страховых
взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величину дохода определяет за расчетный период — календарный год», т.е. 1% от дохода, превышающего 300 т.р. нужно платить в следующем году — до 01.04.2015, исходя из всего дохода за отчетный 2014 год. Куда еще проще?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав.

А почему платить уже нужно?

Срок уплаты страховых взносов в 2014 году:

— до 31 декабря 2014 года обязательно должна быть уплачена фиксированная часть: 20 727 рублей и 53 копейки;

— до 1 апреля 2015 года нужно перечислить 1% от дохода больше 300 тысяч рублей.

В 2015 году Вы внесете фиксированную часть в размере 20 727,53 руб. и доплатите 1% от дохода, превышающего 300 тысяч.

Внесу поправку. До 31.12.2014 года Вы внесете фиксированную часть в размере 20 727,53 руб., а до 01.04.2015 доплатите 1% от дохода, превышающего 300 тысяч.