Здравствуйте у я мобилизованный, получил ранение, прошел ВВК в госпитале, дали категорию г и 45 суток

Здравствуйте у я мобилизованный, получил ранение,прошел ВВК в госпитале,дали категорию г и 45 суток отпуска....потом приехал в часть ,был на консультации у хирурга,назначил КТ,потому что инородное тело находится в 4,7мм от аорты...сказал это может потянуть на категорию д. Я хочу чтобы вы мне подсказали про эту ситуацию,какая статья под это ранение...

Уточнение от клиента
Здравствуйте
Уточнение от клиента
Как общаться с хирургом на эту тему
, Дмитрий, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как следует из ст. 82 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

После удаления легкого,а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Как видите это возможно (категория Д) если тело в указанных местах

Как общаться с хирургом на эту тему

 Не совсем понятен вопрос.

Хирург и так должен знать это.

Если Вам будет вынесено иное заключение ВВК, Вы вправе обжаловать его в силу п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Если Вы званием ниже прапорщика, то как видите у Вас должна быть категория Д, если околок вблизи крупных сосудов к которым относится аорта

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
Можно вас попросить скинуть распечатку ст.82 расписание болезней и примерной категории под эту статью
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Вы уже неоднократно задаете один и тот же вопрос. При этом у Вас стабильно не меняющаяся ситуация и насколько понимаю ВВК Вы еще не проходили.

В связи с чем нет предпосылок раньше времени предполагать о том, что Вам не поставят категорию Д.

На этот счет Вам уже давали ответ

здесь

https://pravoved.ru/question/4051415/

и здесь

https://pravoved.ru/question/4050988/

Последствия Вашего ранения подпадают под п. а ст. 82 Расписания болезней по которому Вы подлежите признанию негодным к военной службе и подлежите увольнению с нее.

В силу примечания к ст. 82 Расписания болезней

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Тут имеет значение место расположение инородного тела.

При целостности обоих легких категория годности Д выносится при его расположении  вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений.

Таким образом, Вас могут признать негодным при наличии инородного тела вблизи аорты.

При этом Вас не могут обязать удалить инородное тело (осколок), чтобы изменить Вам категорию годности и провести операцию.

Для ее проведения потребуется Ваше информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

В ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано, что оно является необходимым и обязательным условиям медицинского вмешательства.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданин  в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином,

Дача отказ от медицинского вмешательства оговорена Приказом Минздрава России от 12.11.2021 N 1051н, которым определена и форма такого отказа.

С ней Вы можете ознакомиться по ссылке www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403011701/ (приложение 3 к приказу).

В связи с чем поскольку инородное тело будет находиться вблизи аорты Вас признают негодным к военной службе и при отказе от ее продолжения — Вы подлежите безусловному увольнению с нее.