К тому моменту когда он пришел к ним, данный бампер стал еще большей редкостью на территории РФ и цены сильно

Здравствуйте!

В начале декабря 2023г. я заказал передний бампер, на редкий (на территории РФ) автомобиль у контрагента в г. Калининград. В свою очередь они по моему поручению приобрели бампер в Европе с доставкой сначала до себя в г. Калининград. По его прибытию и растаможке, они отправили бампер из Калининграда, мне в Самарскую обл. в конце января 2024г. Приобрел я бампер у них по цене 65т.р., но т.к. к тому моменту когда он пришел к ним, данный бампер стал еще большей редкостью на территории РФ и цены сильно выросли, при отправки ко мне в область, была указана и оплачена объявленная стоимость груза 190т.р. (груз естественно застрахован и упакован в жесткую обрешетку).

Пришел ко мне бампер в середине февраля 2024г., как не трудно догадаться, груз пришел с критическими повреждениями и не подлежит восстановлению.

Фото при приемке груза, что он был цел у ТК имеются.

Акт о наличии повреждений я сразу на месте составил, фото сделал.

Вопрос: при том, что у меня подтверждающие платежные документ на сумму 65т.р., но застрахован груз на 190т.р. (объявленная стоимость груза), могу ли я требовать компенсацию именно на сумму 190т.р. ведь на данный момент на территории РФ данная з/ч. стоит действительно сильно дороже, чем я ее приобретал в декабре 2023г.?

Уточнение от клиента
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у Вас заключен договор на перевозку или договор транспортной экспедиции?

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Груз отправлял контрагент, соответственно у меня никаких договоров с ТК нет. Есть лишь номер Поручения экспедитору и номер Экспедиторской расписки (эти номера идентичные)
Есть лишь номер Поручения экспедитору и номер Экспедиторской расписки (эти номера идентичные)

 Этого достаточно.

Данные документы оформляются при заключении договора транспортной экспедиции.

В связи с чем пределы ответственности перевозчика определяются по правилам ст. 7 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность,а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

С учетом данного обстоятельства, размер взыскания будет зависеть от того, подлежит ли бампер восстановлению без утраты его свойств или нет.

При невозможности его восстановления Вы вправе требовать к выплате сумму объявленной ценности.

Поскольку ответственность перевозчика была застрахована — все требования будут адресованы к страховой компании.

В том случае, если выплаченной суммы Вам будет недостаточно для приобретения нового бампера, то имейте ввиду, что

4. Наряду с возмещением реального ущерба и возвращением клиенту уплаченного им экспедитору вознаграждения в размерах, установленных настоящей статьей, экспедитор обязан возместить клиенту упущенную выгоду в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по вине экспедитора.

И в этом случае, Вы можете дополнительно потребовать выплатить разницу между объявленной ценностью поврежденного бампера и ценой нового.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что при ответе на ваш вопрос необходимо учитывать следующее.

Как следует из вашего вопроса, между вами и контрагентов в г. Калининграде был заключен договор купли-продажи автомобильной детали (бампер). После чего, контрагент направил вам указанный товар посредством транспортной компании. При этом, в качестве отправителя был указан контрагент, а получателя- вы. Груз был застрахован на сумму 190 000 рублей.

При это при приемке груза, вами было обнаружено, что груз был поврежден.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 793 ГК РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Как разъяснено в абз. 1 п. 23Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» в силу статьи 796 ГК РФ  перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу.

Таким образом, перевозчик несет гражданско-правовую ответственность за повреждение (утрату) груза, произошедшее в период осуществления перевозки.

При этом, в соответствии с п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком, в том числе, в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Таким образом, перевозчик отвечает в размере реальной стоимости груза, в вашем случае, в размере объявленной его стоимости. Более того, именно на эту сумму и был застрахован груз, и эта же сумма составляет ваш реальный ущерб (текущая стоимость детали).

При таких обстоятельствах, вы вправе требовать возмещения ваших убытков в размере текущей стоимости товара (груза), то есть в вашем случае, в размере 190 000 рублей.

Ссылка перевозчика (или страховщика) на то, что вы приобретали деталь за меньшую стоимость, не состоятельна по причинам, указанным выше.

С уважением, Соков Д. А.