Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 38 Водного кодекса РФ:
Исходя из условий предоставления водных объектов в пользование водопользование подразделяется на:
1) совместное водопользование;
2) обособленное водопользование.
Случаи обособленного водопользования закреплены в ч. 2 ст. 38 Водного кодекса РФ:
Обособленное водопользование может осуществляться на водных объектах или их частях, находящихся в собственности физических лиц, юридических лиц, водных объектах или их частях, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иных государственных или муниципальных нужд, обеспечение которых исключает использование водных объектов или их частей другими физическими лицами, юридическими лицами, а также для осуществления аквакультуры (рыбоводства), для использования акватории водных объектов организациями отдыха детей и их оздоровления.
В силу ч. 1, 2 ст. 8 Водного кодекса РФ:
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
То есть река относится к водным объектам, находящимся в государственной федеральной собственности, для которых закон устанавливает закрытый перечень случаев обособленного водопользования: (1) обеспечение обороны страны и безопасности государства; (2) иные муниципальные или государственные нужды, обеспечение которых исключает использование водного объекта другими лицами; (3) аквакультура (рыбоводство); (4) организованные отдых и оздоровление детей.
Если часть акватории реки передана в аренду (возмездное водопользование) под иные нужды, то водопользователь не вправе претендовать на обособленное водопользование. Право обособленного водопользования должно быть прямо закреплено в договоре.
Нарушение условий водопользования, несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влекут административную ответственность по статьям 7.6, 8.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях соответственно, поэтому в случае нарушения ваших прав новым водопользователем вы вправе жаловаться на нарушение законодательства в уполномоченные органы.