Подскажите, мой муж мобилизованный, контракт не заключал

Добрый день. Подскажите,мой муж мобилизованный, контракт не заключал. Звание рядовой, в октябре 2023 года исполнилось 50 лет. Как он может уволиться с ВС?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

На мобилизованных эти правила также распространяются, они приравнены к контрактникам.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Да, по предельному возрасту может, пусть пишет рапорт.

Отказ обжалует в суде. даже Президент РФ сказал, что более 40 тыс мобилизованных уволены по достижению предельного возраста.

Рапорт в рамках указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.