Допустим ко мне подошли 3 парней и начали спрашивать за внешность, я хотел пройти мимо, но они всячески удерживали меня, могу ли я ударить ножом так, чтобы человек выжил и нормально ходил?

допустим ко мне подошли 3 парней и начали спрашивать за внешность, я хотел пройти мимо, но они всячески удерживали меня, могу ли я ударить ножом так, чтобы человек выжил и нормально ходил? альтернативный вопрос с перцевкой. что мне за это было бы?

, никита, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Такие действия с Вашей стороны будут расценены как превышение пределов необходимой обороны, за что при определенных последствиях грозит уголовная ответственность.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».