Просьба проконсультировать, какая должна быть формулировка доверенности на регистрацию права доли в незавершенном строительстве гаражного комплекса

Здравствуйте.

Я временно проживаю в Германии.

Необходимо здесь оформить доверенность на регистрацию права собственности в гаражном комплексе.

В консульстве оформить возможности нет.

Очереди на много месяцев вперед.Вариант только у местного нотариуса и заверять апостилем.

Просьба проконсультировать, какая должна быть формулировка доверенности на регистрацию права доли в незавершенном строительстве гаражного комплекса.

Спасибо.

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В итоге вам необходимо поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать в Росреестре право на объект незавершенного строительства? Или все таки зарегистрировать право собственности на готовый гараж?

Объектом незавершенного строительства признается объект, который является капитальным — то есть он прочно связан с землей и его невозможно переместить без несоразмерного ущерба, для этого на нем должны быть полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им. Если на объекте выполнено мало работ, например  нет ничего, кроме нескольких свай, его могут не поставить на кадастровый учет.

Объектом незавершенного строительства может быть только самостоятельный объект недвижимости. Это здание, строение, сооружение, на котором полностью завершены строительные работы и которое готово к эксплуатации по целевому назначению. Если есть спор, достроен объект или нет, процент его готовности можно подтвердить строительно-технической экспертизой.

Большинство недвижимых объектов получают статус объекта завершенного строительства, после того как выдано разрешение на их ввод в эксплуатацию. Этот документ удостоверяет, что строительство полностью завершено и построенный объект соответствует установленным требованиям к строительству.

Завершенный строительством объект может быть капитальным и некапитальным. Недвижимостью является только капитальный объект, так как у некапитального нет прочной связи с землей. Только на капитальный объект можно зарегистрировать право собственности в Росреестре.