Может ли она претендовать на банкротство, чтоб эти долги сняли?

Здравстуйте, моя мама имеет долг по квартире свыше 600 тыс рублей, при этом взыскают половины зарплаты, остаётся только 15 тыс, но она не может платить за текущие коммунальные платежи, которые в сумме составляют 17 тыс, при этом долг не уменьшается, а даже растёт. Может ли она претендовать на банкротство, чтоб эти долги сняли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Да, основанием для банкротства имеются.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, исходя из описанной ситуации, ваша мама вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом). При этом, требования к заявлению и перечень необходимых документов указаны в Законе об банкротстве.

Между тем, для оценки целесообразности подачи заявления нужно учитывать следующие обстоятельства:

1) есть ли в собственности какое-либо имущество (кроме единственного жилого помещения);

2) совершались ли в течение 3-х лет до даты обращения в суд сделки по отчуждению имущества;

3) были ли крупные денежные поступления в указанный срок.

Соответственно, ваша мама вправе подать заявление о признании ее несостоятельным (банкротом), но фактические обстоятельства требуют оценки.

С уважением, Соков Д. А.