8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 лет какие то месяцы не были выплачены почему Сфр их не компенсирует одному из родителей?

Здравствуйте! Я родила в июле 2023 года, в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ушла в октябре 2023 как ИП имея договор с ФСС добровольно застрахована. На 2024 год договор с фсс не продляла, соответственно с января 2024 пособие не получала. Муж оформил в марте 2024 пособие на ребёнка от своего работодателя. На горячей линии Сфр мне ответили, что не компенсируют пособие за январь и февраль мне тк я не застраховалась, а мужу потому что он не находился в тот момент в отпуске по уходу за ребенком. Помогите разобраться тк я считаю, что пособие носит компенсационный характер в том числе, если до 1.5 лет какие то месяцы не были выплачены почему Сфр их не компенсирует одному из родителей?

Показать полностью
, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

почему Сфр их не компенсирует одному из родителей?

потому что в законе определено, что застрахованным лицам это пособие назначается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Поэтому за прошлое время  при несвоевременном оформлении такого отпуска пособие не выплачивается.

 Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Ликвидация компании является обстоятельством, при котором не выплачивается пособие?
Добрый день! Уточните, пожалуйста, по следующему пункту: "Если работник получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то при возникновении обстоятельств, при которых оно не выплачивается, нужно направить в территориальный орган СФР уведомление о прекращении права работника на такое пособие." Ликвидация компании является обстоятельством, при котором не выплачивается пособие? 2. И также по пункту: "Как и работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, эта работница при соответствующих обстоятельствах также имеет право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы периода трудоустройства или единовременной компенсации (ч. 2 - 5 ст. 178 ТК РФ)." Какие это обстоятельства?
, вопрос №4049471, Софья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Все
Добрый день Пришел налог за доход который я не получал Получается
Добрый день! Пришел налог за доход который я не получал . Получается были сделаны чеки на большие суммы - так сказать я не знал , что за это что-то будет . Вот , ездил в налоговую , взял выписку с банка о доходах за 3 года мне напечатались, не разу эти суммы не были выплачены мне. После того как я приехал в налоговую , мне сказали онулировать чеки , я аннулировал чеки , и налог с «моего налога» ушел . Ну я отставил эту процедуру как есть и не увидел, что налог пришел в «госуслуги» а от туда его направили судебным приставам . Что делать? Как убрать долг ?
, вопрос №4046630, Данил, г. Новосибирск
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2024