Не отдают моего ребенка

Добрый день. Я(мне сейчас 18 лет) доверила временную заботу о своём сыне(сейчас ему 1.5 года) моей маме, он у неё прожил около года, теперь она не хочет мне его отдавать, не пускает меня к ним домой, забрали ключи от их дома(там живет мама, бабушка, сожитель мамы, ребенок мамы и её сожтеля, мой сын), предлагали мне написать отказ от ребенка, я, естественно, не согласилась. Живу сейчас со своим сожителем у него на квартире и мы хотим воспитывать и содержать ребенка вместе. Что делать, как мне забрать своего ребенка? обращаться ли мне к участковому? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Ирина, меня устно припугнула бабушка, что лишит меня родительских прав за то, что я редко виделась с ребенком в течении года и приведет в суд свидетелей - своих "подруг", которые якобы подтвердят это. стоит ли этого бояться, возможно ли за это действительно лишить родительских прав? Я не смирюсь, если меня лишат родительских прав и моего ребенка. Собираюсь постараться мирным путем его забрать у бабушки, толлько если мирно не отдаст уже обращаться в различные инстанции(полиция, прокуратура, органы опеки).

p.s. спасибо огромное вам за ответы и поддержу, за то, что есть такой сервис, который может помочь людям в сложных для них жизненных ситуациях.

, Маша, г. Брянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, вам нужно обращаться везде в органы опеки, в полицию, прокуратуру. Если временная опека не оформлялась, то юридически бабушка с дедушкой ребенку никто.

Желаю удачи!

Маша
Клиент, г. Брянск

В этом случае мне следует руководствоваться свидетельством о рождении? У меня на руках только его копия(оригинал у бабушки), имеет ли это значение?

Нет, не имеет. В свидетельстве о рождении же вы указаны как мать.

Желаю удачи!