Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Не отдают моего ребенка

Добрый день. Я(мне сейчас 18 лет) доверила временную заботу о своём сыне(сейчас ему 1.5 года) моей маме, он у неё прожил около года, теперь она не хочет мне его отдавать, не пускает меня к ним домой, забрали ключи от их дома(там живет мама, бабушка, сожитель мамы, ребенок мамы и её сожтеля, мой сын), предлагали мне написать отказ от ребенка, я, естественно, не согласилась. Живу сейчас со своим сожителем у него на квартире и мы хотим воспитывать и содержать ребенка вместе. Что делать, как мне забрать своего ребенка? обращаться ли мне к участковому? Заранее спасибо.

24 Марта 2014, 09:23, вопрос №405075 Маша, г. Брянск

Уточнение клиента

Ирина, меня устно припугнула бабушка, что лишит меня родительских прав за то, что я редко виделась с ребенком в течении года и приведет в суд свидетелей - своих "подруг", которые якобы подтвердят это. стоит ли этого бояться, возможно ли за это действительно лишить родительских прав? Я не смирюсь, если меня лишат родительских прав и моего ребенка. Собираюсь постараться мирным путем его забрать у бабушки, толлько если мирно не отдаст уже обращаться в различные инстанции(полиция, прокуратура, органы опеки).

p.s. спасибо огромное вам за ответы и поддержу, за то, что есть такой сервис, который может помочь людям в сложных для них жизненных ситуациях.

27 Марта 2014, 09:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, вам нужно обращаться везде в органы опеки, в полицию, прокуратуру. Если временная опека не оформлялась, то юридически бабушка с дедушкой ребенку никто.

    Желаю удачи!

    24 Марта 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом случае мне следует руководствоваться свидетельством о рождении? У меня на руках только его копия(оригинал у бабушки), имеет ли это значение?

    24 Марта 2014, 14:59
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, не имеет. В свидетельстве о рождении же вы указаны как мать.

    Желаю удачи!

    24 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, лишить мать родительских прав (ст.69 СК РФ) очень сложно, если конечно мать не злоупотребляет алкоголем, страдает наркоманией и другими психическим расстройствами.

    Желаю удачи!

    27 Марта 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats